Всего ответов: 26
Главная » 2010 » Сентябрь » 20 » Победа на классе
Победа на классе
12:10:05

Первого матча в Москве и динамовские болельщики, и хоккеисты команды ждали с нетерпением и особым трепетом. Как-то сложатся отношения между обновленным клубом и весьма придирчивыми почитателями? Судя по всему, сложились. Церемония открытия прошла на «ура». И выход хоккеистов из литеры «Д», и приветственные слова президента клуба Михаила Тюркина и трехкратного олимпийского чемпиона Виталия Давыдова, и живое исполнение гимна сопровождалось аплодисментами поклонников «Динамо».

Разница в классе между обладателями Кубка Открытия и дебютантами КХЛ стала ощущаться буквально с первой минуты. Алексею Волкову, который как и в матче со «Спартаком»  занял «пост №1» в воротах московского клуба, работать приходилось не слишком много. А вот его визави пришлось поднапрячься, когда хоккеисты «Динамо» прибрали инициативу к рукам.
На седьмой минуте у ворот «Югры» образовался первый опасный момент: Юрий Добрышкин бросал казалось бы наверняка, но шайба попала в живот Михаилу Бирюкову. Через пару минут Юрай Колник по центру выкатился на голкипера гостей, но не смог «выстрелить» как полагается. Бирюков справился и с этим броском. Зато в той же атаке динамовцы заработали численное преимущество.
Разыграть лишнего динамовцы не смогли: вновь надежен был вратарь югорчан. К тому же за задержку соперника был удален Доминик Граняк. Правда, свою минуту в большинстве ханты-мансийцы также провели на редкость бездарно. А вот следующее удаление у гостей было реализовано с блеском. Владимиру Горбунову, игравшему весь матч на позиции защитника, удался бросок с неудобной руки, с которым Бирюков уже не сумел справиться.

Югорчане никак не успевали за соперником. Выброс шайбы за пределы льда привел к тому, что минуту и девятнадцать секунд хозяева играли против трех полевых игроков. Вот только за время такого массивного преимущества они сподобились лишь на четыре броска в створ ворот, ни один из которых не стал голевым.
Два подряд удаления у хозяев дали ханты-мансийцам шанс. Артем Булянский, оставленный без присмотра у ворота хозяев, им воспользовался сполна, уложив Волкова на лед и послав шайбу в сетку с неудобной руки. Восстановить преимущество динамовцы смогли за две минуты до конца второго периода, когда Алексей Угаров буквально проткнул голкипера гостей.

Третий период прошел весьма сонно. Одни не особо хотели, и другие толком и не могли ничего сделать для того, чтобы сравнять счет. Разве что у Юрая Колника при контратаке «три-в-два» был неплохая возможность увеличить преимущество, но он угодил шайбой в маску Бирюкову. Мог отличиться и Егор Миловзоров, который бил с разворота, но не попал в створ. И все-таки третью шайбу динамовцы забили: Григорий Шафигулин подкараулил отскок и с пятака поразил пустые ворота.

И на этом точка в рассказе о противоборстве «Динамо» и «Югры» была поставлена. Бело-голубые спокойно и без лишней суеты провели этот матч, выиграв на более высоком классе своих игроков. 3 : 1 – уверенная победа динамовцев.

19 сентября. Москва. МСА Лужники. «Динамо» (Москва) - «Югра» (Ханты-Мансийск) 3:1 (1:0, 1:1, 1:0). 5300 зрителей.
Вратари: А.Волков – М.Бирюков
Голы: Горбунов (Граняк – бол.), 13:08 (1:0). Булянский (Хлынцев, Якубов – бол.), 28:19 (1:1). Угаров, 37:54 (2:1). Шафигулин (Бойков - бол.) 55:33 (3:1)
Штраф: 10 (2+6+2) – 16 (8+4+4).
Броски: 34 (14+10+10) - 14 (5+4+5).
Вбрасывания: 28 (5+11+7) -30 (11+12+7).
Судьи: Э.Одиньш (Рига), А.Соин (Москва).

Сергей Шепелев (гл. тренер команды «Югра»): «Хочу поздравить хозяев с победой, с первой, с открытием. Видимо, на наших игроках сказалось волнение. Может быть, на них давила буква «Д», Москва. Если бы каждый игрок сыграл на сто процентов своих возможностей, как мы говорили перед матчем, то мы могли бы достичь чего-либо на этом льду. К сожалению, некоторые ребята выпадали из игры. А чтобы обыграть такую команду, как «Динамо», нужно чтобы ни один хоккеист не выпадал из звена. А так – молодцы, не все правда. И Мишка (Бирюков) отыграл сегодня хорошо. Будем продолжать работать. Я думаю, что со временем придет уверенность в своих силах вне зависимости дома или в гостях мы играем. Придут и результаты.
- В Ханты-Мансийске зрители не очень активно ходят на хоккей. В чем причина?
- Пока нельзя сказать, что популярен. На биатлон ходит куда больше народу. Когда мы только приехали в Ханты-Мансийск в 2008 году, народу на трибунах вообще не было – ходило по 500 человек. Сейчас хотя бы по две с половиной тысячи зрителей уже ходит на каждую игру. Понятно, что дворец на пять с половиной тысяч, и трибуны кажутся полупустыми. Пока вот так вот. Говорят, что билеты дорогие, хотя расценок я не знаю».

Олег Знарок (гл. тренер команды «Динамо»): «Игра получилась для нас нервозной - первая игра на своем льду, при своих зрителях. Очень много сил потратили в матче со «Спартаком» и не успели до конца восстановиться. А так поздравляю ребят с победой.
- Гарнетт пропускает второй матч. Какова причина?
- Волков на сегодняшний момент играет лучше.
- Как оцените игру новичка Алексея Медведева?
- Мне понравилось.
- Горбунов на позиции защитника – это вынужденная мера?
- У нас на данный момент три основных защитника травмированы. Сегодня получил травму и Добрышкин. Максим Соловьев должен послезавтра начать тренировки на льду. Штрбак выбыл минимум на месяц».

Категория: Континентальная хоккейная лига - КХЛ | Просмотров: 695 | Добавил: Sable | Источник: | Рейтинг: / |