3. Желание игроков
4. Более активное участие Правительства округа
5. Другое
Всего ответов: 26
Главная » 2010 » Сентябрь » 15 » Пять минут, которые решили всё! Или первая победа югорской дружины.
Пять минут, которые решили всё! Или первая победа югорской дружины.
23:47:08

Анастасия Чергинец

Прошел второй домашний матч ханты-мансийской «Югры».

Как говорят, первый блин - комом, а вот второй получился очень даже красивый!

Если со СКА «Югра» играла осторожно, присматриваясь к сопернику, то со спартаковцами игра была совсем другой. Эти команды уже познакомились на предсезонке, сыграв две игры, поделив победы. Но чемпионат это уже совсем другое дело и очень серьезное. Здесь дорога каждая шайба и каждая победа!

Первый период прошел без особых впечатлений. Первые десять минут играли на равных, но югорцам, после субботнего поражения, уже не терпелось начать забивать. Больше всех старался Михаил Якубов, который любой ценой пытался пройти оборону соперника, в результате чего отправился отбывать штраф за толчок клюшкой. Целых две минуты преимущества имели спартаковцы, но не сумели реализовать большинство. «Югра» все больше атаковала, отбирала шайбы не давая завершить атаку. Под конец первого периода красно-белые занервничали, удаление за удалением последовали в команде гостей.

Второй период хозяева начинали в большинстве, которое длилось чуть меньше минуты. Запах гола витал в воздухе, и не заставил себя долго ждать. Распечатать ворота знаменитого Гашека сумел нападающий Артем Булянский (1- 0), к тому времени команды были уже в равных составах.

Арена взревела от радости первого гола. Но на душе было как-то тревожно, ведь также радостно начинался матч со СКА, - с заброшенной шайбы в ворота Евгения Набокова, но исход получился совсем не радужный. Спартаковцам хотелось забросить в ответ, но теряли шайбу в зоне атаки либо бросок был не сильным и Михаилу Бирюкову не составляло труда парировать удар. На третей минуте второго периода югорским хоккеистам представился шанс забросить вторую шайбу в ворота Гашека, т.к. на скамью штрафников отправился форвард «Спартака» - Мартин Цибак, за удар клюшкой, но хозяева не смогли воспользоваться численным преимуществом. Болельщики не умолкали, требуя гола, скандируя всей ареной «Шайбу!». И уже через 30 секунд после выхода на лед Мартина Цибака («Спартак»), Иван Хлынцев («Югра») забивает второй гол! (2-0). Трибуны ликуют!! После второй заброшенной шайбы уверенность и настроение в команде явно прибавилось. Не прошло и минуты как за спиной Доминика Гашека снова оказалась шайба и рев сирены разлетелся по арене со шквалом бурных эмоций болельщиков! И уже 3-0!!! Автором третьей шайбы стал, как величают его югорские болельщики «лучший форвард всех народов – это Игорь Скороходов!» Кстати, это уже 2 шайба Игоря в КХЛ! Следующие 15 минут прошли без изменений. Второй период закончился 3-0 в пользу «Югры».

В перерыве Радивоевич Бранко ответил на пару вопросов.

- Бранко, вы уже не первый раз встречаетесь с «Югрой» как вы можете прокомментировать ход игры?

- Мы проспали пять минут, сделали непростительные ошибки и «Югра» забили три гола и сейчас уже тяжело, но еще есть 20 минут и мы попробуем в первые 5 минут забить шайбу и потом еще попробуем сравнять счет.

- Вы думаете вам удастся собраться и показать свой класс и сделать игру под себя?

- Конечно! Должны еще попробовать. Я знаю, что это будет тяжело, но я надеюсь, что попробуем.

Третий период, к сожалению для Бранко, не задался так, как ему хотелось. Более того, красно-белые совершали ошибки в начале 3 периода, с последующими удалениями. А «Югре» все никак не удавалось реализовать большинство. Красивым был выход Филиппа Метлюка и Артема Булянского против Доминика Гашека, но к сожалению бросок был неточным и счет остался неизменным. Затем последовали одно за одним удаления у «Югры», но и это не помогло спартаковцам. Отличную защиту продемонстрировали югорские хоккеисты в игре 5 на 3. Но не успел выйти 5 игрок «Югры» и команды получились в равных составах, как измученные спартаковцы сумели-таки забросить шайбу. Это был красивый гол, автором которого стал Денис Бодров. Приехавшие московские болельщики ликовали непрестанно. Они также, как и команда, надеялись, что удастся сравнять счет и подвести игру до ОТ, но, увы, их мечтам сбыться не пришлось. За минуту до конца матча точку в этой встрече поставил Денис Тюрин («Югра») 4-1.

- Поздравляю с победой! Это Ваша первая шайба за хоккейный клуб «Югра». Поделитесь впечатлениями об игре, о заброшенной шайбе.

- Спасибо. «Югра» на протяжении двух лет показывала ту игру, которая соответствовала уровню КХЛ, поэтому удивляться здесь победе в этом чемпионате я, думаю, сильно не стоит. У нас будет много побед. Я думаю, что будут и поражения, но в основном будет напряженная красивая борьба-игра. И победы придут. Все ребята понимают, зачем они здесь собрались, делают свое дело.

То, что шайбу забросил, безусловно, рад. Думаю, что, чем больше будет игрового времени, тем будет больше заброшено шайб. В КХЛ забиваю уже давно, уже вторую сотню шайб (улыбается).

Капитан «Югры» дал свой комментарий по игре.

- Евгений, это ваша первая победа в КХЛ, с чем и поздравляю! Хорошая игра, красивый счет! Но ведь «Спартак» также силен, как и СКА. Как сегодня удалось победить сильного соперника?

- Все ребята сегодня хорошо поработали, выполнили тренерское задание. Перед каждой игрой есть установка: не тушеваться, не смотря, какой соперник против нас выходит. Сделали работу над ошибками по первой игре. Хоть соперник и именитый СКА, но особо ничего не показал, все голы были забиты с наших ошибок. Сделали видео просмотр, разобрали пропущенные голы, все ребята сделали для себя выводы. Сегодня был уже абсолютно другой настрой на победу. Первый домашний матч прошел, как говорится, первый блин получился комом. Сегодня было уже все по-другому, выходили уверенные в своих силах, играли только на победу. Удачно сложилось, забили три гола в начале второго периода, дальше оставалось только строго сыграть в обороне, что требовали от нас тренеры, со своей задачей мы справились.

Сергей Шепелев и Милош Ржига о матче «Югра» – «Спартак»

Сергей Михайлович, из четырех голов три забиты ребятами из прошлогоднего состава. Что, ненамного они хуже тех, кого набрали в этом году?

На данный момент – да, можно так сказать. Для тех, кто пришел из Высшей лиги, очень важно было выиграть именно психологически. «Спартак» – сильная команда, и очень хорошо, что ребята выстояли в первом периоде, а потом забили и продержались до конца. Естественно, чисто психологически нам эта победа была нужна.

Расскажите, пожалуйста, какая работа над ошибками была проделана после матча со СКА, потому что сегодня было очевидно, что ребята очень прибавили?

Никакой работы над ошибками в прямом смысле этого слова не было. СКА проиграли чисто психологически. Уровень и СКА, и «Спартака» высочайший, но со «Спартаком» мы уже играли, поэтому ребята уже чувствовали, что с ними можно играть. А на игру со СКА ребята выходили такие … робкие, и вот из-за этой робости – и в том числе перед зрителями, ведь был полный дворец, чувствовалась неуверенность в себе. Хотя на каждую игру мы настраиваем ребят на то, что бороться нужно при любом счете. И любая игра, даже проигранная, она идет на пользу.
Милош Ржига:

Мы начали первый период очень здорово, не боясь, что хозяева смогут что-то «вытворить». Но мы не играли на пятаке, не играли на ворота, играли в углах в большей степени… И так продолжалось до второго периода, и мы думали, что они «убьют» себя сами! В итоге мы просто ушли от своего хоккея, позволив хозяевам такую игру, какую они сегодня сделали. «Югра» сегодня была одновременно и дисциплинированна, и голодна до победы – это было сразу видно. Мы здорово отыграли 2 предыдущих матча и думали, что в этой игре будет так же. Но сегодня мы вообще не играли в свой хоккей.

В третьем периоде вы значительно добавили, а ведь это была третья игра за 6 дней. Откуда силы-то берутся?

Сил хватает! Но это не сила, это дисциплина. Тем более, что у нас в команде нет звезд и у нас должна быть железная дисциплина. С «Югрой» мы уже дважды играли, и после второй игры, видимо, отпустили ситуацию. Не боялись соперника – а должны были, потому что бояться нужно каждого соперника. Они проиграли дома, после этого добавили, потом перетерпели этот первый период, где мы должны были забить 3 гола, а забила «Югра», и все рассыпалось. В третьем периоде ребята добавили, играли в свой хоккей – но опять по углам. Не было желания забивать, было много удалений, много ошибок в обороне, практически все шайбы мы привозили себе сами. Сегодня команда мне вообще не понравилась.

Категория: Континентальная хоккейная лига - КХЛ | Просмотров: 650 | Добавил: Sable | Источник: | Рейтинг: / |