3. Желание игроков
4. Более активное участие Правительства округа
5. Другое
Всего ответов: 26
Главная » 2010 » Октябрь » 5 » «Югра» одержала победу над «Трактором» со счетом 1:0
«Югра» одержала победу над «Трактором» со счетом 1:0
22:39:08
Завершился очередной домашний матч «Югры» в рамках Чемпионата КХЛ. В тяжелом и нервном матче «Югра» все-таки одержала победу, сохранив минимальное преимущество на протяжении всей игры и завершив встречу со счетом 1:0 в основное время. Автором единственного гола в ворота соперника стал Михаил Якубов, с передачи Артема Булянского (12:10, равные составы).

Игру начали очень быстро. Отмеченный главным тренером «Трактора» Андреем Сидоренко запредельный настрой его команды очевиден, однако первая половина периода пока остается за «Югрой», что, в конечном итоге приводит к изменению счета на 13-й минуте. Казалось бы, получив небольшую «фору», мы вполне можем диктовать условия, но у соперника на этот счет другое мнение.
Более того, в конце первой двадцатиминутки практически один за другим удаляются сразу три наших игрока – Владимир Логинов, Алексей Пепеляев и Михаил Якубов (на 18-й и 19-й минутах матча). «Югра» при игре 5 на 3 уходит в глухую оборону практически на 3 минуты. Мы справляемся, еще не зная, что именно это станет нашей основной задачей на ближайшие 40 минут как минимум.
Отыгрываясь, во втором периоде «Трактор» удваивает скорости, ломая тем самым всякий тактический рисунок и заставляя нашу команду непрерывно обороняться. Следуют по два удаления у каждой команды, но в итоге численное преимущество не удается реализовать ни «Югре», ни гостям. На 37-й минуте судьи не засчитывают гол в ворота Михаила Бирюкова. Счет не меняется, но напряжение растет с каждой минутой. Практически нет чистого паса – правда, у обеих команд, да и высокие скорости приводят скорее к абсурдным развязкам моментов, нежели к чему-то стоящему.
Третий период кажется длиннее обычного – челябинцы создают огромное количество опасных моментов у наших ворот. «Трактор» по-прежнему прессингует, «Югра» по-прежнему обороняется, позволяя себе лишь редкие и безрезультатные «вылазки» в чужую зону. Возникает ощущение, что как бы ни был сегодня надежен Бирюков, шансы соперников как минимум сравнять счет очень велики, а отыгрываться по такой игре будет очень сложно. В итоге трибуны встречают восторженным «ревом» даже банальные выбросы шайбы из нашей зоны – хотя «банальными» их можно назвать чисто номинально, борьба за шайбу идет уже за гранью мастерства.
За шесть минут до конца периода удаляется Игорь Емелеев – его попытка выбить шайбу из-под клюшки соперника выглядит как подножка, и так же квалифицируется. Как отметит на послематчевой пресс-конференции Сергей Шепелев, в меньшинстве мы сегодня играем гораздо собраннее, чем при равных составах. Это обстоятельство спасает нас и на этот раз…
До финальной сирены остается минута, и «Трактор» меняет вратаря на шестого полевого игрока. Возможно, времени остается слишком мало, возможно, соперники уже слишком устали, а может быть, к этому моменту нам уже не привыкать обороняться – но, тем не менее, с задачей реализации челябинцы справиться уже не успевают.
В конечном итоге «Югра» выдерживает напряжение этой непростой встречи и записывает в свой актив 3 очка.
Сегодня эти «активы» можно смело относить на личный счет Михаила Бирюкова – по итогам своего первого «сухого» матча в этом Чемпионате наш голкипер переместился с 7-й на 2-ю строчку ТОП-30 результативности вратарей Лиги (на сегодняшний день), с коэффициентом надежности 1,59.

И еще один интересный момент: после матча в КРК «Арена Югра» состоялась автограф-сессия Игоря Скороходова, как известно, выступающего под игровым номером 23. В это же время в турнирной таблице Чемпионата статистика выдала очередную цифру дня: «Югра» к этому моменту и забила, и пропустила – ни много, ни мало – по 23 шайбы! Вот такие бывают совпадения)))

Всех с нелегкой и первой «сухой» победой!

Тренеры команд о прошедшем матче:

Сергей Шепелев, главный тренер ХК «Югра» (Ханты-Мансийск)

Во-первых, хочу поздравить ребят с победой – молодцы, бились до конца. Но самой большой благодарности заслуживает Михаил Бирюков. Во втором и третьем периодах «Трактор» имел очевидное преимущество, и практически все, что сегодня нам в ворота «летело», он отбивал. В целом игра была для нас очень тяжелая, когда усталость накапливается, возможно, мастерства пока не хватает. Но, в любом случае – победа есть победа.

Вторая половина матча была для нас очень тяжелой. Сказывается усталость?

Нет, дело не только в этом. Как уже было сказано коллегой, настрой у «Трактора» действительно был запредельный, команда очень хорошо двигалась. Противник сегодня играл очень сильно. Плюс, когда начинаются удаления, теряется много сил. Ну и по составу сегодня были вопросы, так как несколько игроков болеют, и, например, пришлось ставить на игру того же Булатова, который два месяца восстанавливался после травмы.
Теперь уже можно сказать, что какая бы ни была игра, но 3 очка мы получили. Самое главное, чтобы ребята выходили на лед и отдавались игре полностью, если горящих глаз не будет – не будет ничего хорошего.

Будь у вас возможность пережить эту игру заново, что бы вы поменяли?

Если мы добились победы, то ничего бы не стал менять. Если говорить в целом о сегодняшней ситуации в команде, то могу сказать, что не жалею о том, что мы пригласили играть именно этих ребят. Для нас важно, чтобы не было равнодушных – из той категории, что сегодня играют в одной команде, завтра в другой, послезавтра – в третьей.

Как вы оцениваете нашу сегодняшнюю игру в неравных составах?

В меньшинстве мы сегодня играли намного собраннее, чем при игре 5 на 5.

Андрей Сидоренко, главный тренер ХК «Трактор» (Челябинск)

Не хотелось возвращаться с выезда без очков, поэтому настрой был запредельный. Я доволен самоотдачей игроков и содержанием игры, но без голов матч не выиграешь. Сегодняшних моментов хватит на 10 матчей, но где-то подвела спешка, где-то нехватка мастерства. Давали много играть молодым хоккеистам, сегодня дебютировал Максим Шалунов, который мог забить… Жалко проигрывать такие матчи, но это спорт!

Что бы вы поменяли в составе и тактике, имея возможность начать эту игру заново?

Надо забивать! Работать над завершением, потому что по самоотдаче и желанию вопросов нет. Мы сегодня оголили все наши слабые стороны…

Категория: Континентальная хоккейная лига - КХЛ | Просмотров: 640 | Добавил: Sable | Источник: | Рейтинг: / |