Главная » 2009 » Апрель » 24 » Будь в игре, забей Москве!
Будь в игре, забей Москве!
14:13:00

Олеся Драчёва специально для нашего сайта

Золото стало чуть ближе. Ханты-Мансийский хоккейный клуб "Югра" одержал вторую победу в финале открытого первенства России по хоккею среди команд высшей лиги. Московские "Крылья советов" были повержены со счетом 6:4.

Начиналась встреча совсем не в пользу югорчан. После вчерашнего поражения московские хоккеисты собрались и стали более активно действовать в зоне "Югры". Первый опасный момент у ворот "Крыльев" удалось создать лишь через 3,5 минуту четвертому звену. На это москвичи ответили точным голом. Восстановить равновесие удалось все тому же четвертому звену. С передачи Алексея Зоткина и Александра Журуна, шайбу забросил Максим Коробов. По одному удалению заработали  «Югра» и «Крылья советов».

Во втором периоде счет на табло стремительно менялся только первые пять минут. Каждая из команд забросила по две шайбы - 3:3. Одно очко «крылья» заработали на штрафном броске, который был назначен судьей после драки у ворот «Югры». В конце периода за недисциплинированное поведение вратаря столичной команды, штрафной бросок выполнил Илья Малюшкин. Этот момент игры тоже вызвал немало эмоций. Полторы тысячи болельщиков стоя доказывали, что шайба была заброшена, казалось, и на повторе было видно, как шайба заходит в ворота. Но судья посчитал иначе. Как-то комментировать это решение арбитра, боюсь, не в моей компетенции. Отмечу, что у "Югры" авторами голов в этой части матча стали Константин Касаткин и Дмитрий Алтарев.

Третий период тоже подпортил нервы болельщикам. В начале заключительного отрезка матча хозяева льда, играя впятером против троих, усилиями Михаила Доники заработали четвертое очко. Последующий ход встречи затянула драка, после которой четыре хоккеиста из обеих команд отправились на скамейку штрафников. Успокоить болельщиков получилось у Дмитрия Уткина - 5:3 в пользу "Югры". Но "крылья" были готовы биться до конца. За полторы минуты до финальной сирены они сократили преимущество до минимума 4:5. Взяв тайм-аут, гости приняли решение заменить вратаря на шестого игрока. Но и это не помогла, еще одна - шестая шайба - была заброшена Михаилом Деев в пустые ворота.

По итогам двух матчей, счет в финальной серии 2:0 в пользу хоккейного клуба "Югра". Третья и при необходимости четвертая встречи состоятся уже на льде московских "Крыльев советов". Если за эти матчи команды не выявят победителя, то решающая встреча будет проведена в Ханты-Мансийске.  На днях в Москву отправятся не только болельщики и хоккеисты, но и переходящий кубок победителей высшей лиги. На нем уже несколько гравировок. Один год он был в руках челябинского «Трактора» и пермского клуба «Молот-Прикамье». Вес этого кубка 18 килограммов. Мою попытку приподнять драгоценный трофей сразу пресекли сотрудники милиции, сказав, что трогать его нельзя, потому что очень дорогой. Кстати, перевозят его в специальном футляре и под охраной. Надеюсь, скоро прикоснуться к «мечте Высшей лиги» сможет каждый болельщик ХК «Югра»!

Категория: Высшая хоккейная лига - ВХЛ | Просмотров: 788 | Добавил: Lesya | Источник: | Рейтинг: / |