Врагу не сдается наш гордый "Варяг"!
09:30:12
Олеся Драчёва
Олеся Драчёва специально для нашего сайта

Такого ледовый дворец Ханты-Мансийска еще не видел. Были у нас напряженные матчи, но на этот раз цена победы совсем другая – это реальный шанс на выход в финал чемпионата.

Свисток … казалось, не было этого перерыва длинной в 22 часа. Сразу же высокая скорость, мощные атаки и удары по воротам. Первый опасный момент удалось создать звену капитана команды «Югра» Константина Касаткина. Спустя еще полторы минуты удар по воротам нанес Дмитрий Алтарев. Счет на табло 0:0, остался как после ошибок четвертого звена югорчан, так и после продолжительного прессинга ворот «Дмитрова». На 14-ой минуте команда «Югра» заработала малый скамеечный штраф. В прошлой игре выстоять в меньшинстве северянам не удавалось. «Дмитрову» требовались считанные секунды для проведения результативной атаки. В этот раз команда выбрала вполне понятную и, как показала практика, действенную тактику. Игроки старились выбросить шайбу из своей зоны, тем самым, сохраняя ворота нетронутыми. Подмосковных хоккеистов получилось сдерживать в течении минуты. Оставшиеся 60 секунд штрафа прошли в жесткой борьбе. Особо отличился Иван Сидоров. Но как ни старались обе команды, на перерыв соперники так и ушли при абсолютно сухом счете.

Первые минуты второго игрового отрезка «Югра» проводила в меньшинстве. Выбранная тактика спасала, периодически югорчане даже перетаскивали игру к воротам «Дмитрова». Здесь особо стоить отметить защитников, они действовали как никогда эффективно. После очередного удаления у «Югры», «Дмитров» пытался атаковать и никак не давал смениться ханты-мансийским хоккеистам, но, даже не смотря на это, счет 0:0 и через 40 минут остался неизменным. Последние полторы минуты второго периода «Югра» играла впятером против троих. Атака никак не получалась.

Остается только догадываться, что сказал своим подопечным Сергей Шепелев, но за первые 25 секунд заключительного периода «Югра» смогла открыть счет. С подачи Краева, ворота Сперрле Йонссона поразил Илья Малюшкин. Счастью болельщиков не было предела. Их было слышно, наверное, далеко за стенами ледового. Теперь было важно либо удержать счет, либо забросить еще шайбу для еще более комфортного преимущества. Но поставить ту или иную задачу, конечно, проще, чем ее выполнить. Тем более, что без удалений опять не обошлось. А еще, седых волос у болельщиков прибавилось на 57 минуте встречи, когда судья назначил штрафной бросок по воротам «Югры». Можете меня поправить, но за этот сезон я не смогла вспомнить ни одной игры, когда бы ханты-мансийцев наказывали таким образом. Переживали и за Константина Чащухина, поскольку он не любит буллиты и никогда на них не стоит (прим. авт.: в этом сезоне Сперрле еще ни разу не стоял на буллитах). Это испытание Константин выдержал! Трибуны отбитой шайбе радовались даже больше, чем забитой. Последние три минуты болельщики нервно переводили взгляд с табло на лед, секунды тикали предательски медленно. Менее чем за минуту до конца матча «Дмитров» заменил вратаря на шестого игрока, но все было тщетно!

Впереди еще один матч. Жаль, что он пройдет за несколько тысяч километров от Югорской земли. Игра будет очень жесткой. Остается пожелать большой-большой удачи «Югре» и справедливого судейства. Потому что, даже сегодня внимательность арбитра оставляла желать лучшего.
Категория: Высшая хоккейная лига - ВХЛ | Просмотров: 922 | Добавил: Lesya | Источник: | Рейтинг: / |