Главная » Статьи » Правила игры » Хоккей с шайбой

В категории материалов: 13
Показано материалов: 1-13

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
В современном хоккее различают следующие амплуа: вратарь (голкипер), защитник, нападающий (форвард).
Хоккей с шайбой | Просмотров: 1952 | Добавил: Sable | Дата: 13.02.2009

Подразделяется на тактику обороны и тактику нападения.
Хоккей с шайбой | Просмотров: 2588 | Добавил: Sable | Дата: 13.02.2009

Как и тактика, техника игры со временем претерпела изменения и заметно усложнилась: в связи с изменениями в правилах, возросшей скоростью игры, ростом мастерства хоккеистов и пр. Технический арсенал постепенно обогащался неведомыми прежде приемами: такими, к примеру, как бросок щелчком (его изобретение приписывается игроку «Нью-Йорк Рейнджерс» «Бану» Куку, по некоторым сведениям, впервые опробовавшему подобный удар в 1933). Подразделяется на технику игры полевых игроков и вратарей (во многих командах есть тренеры, занимающиеся исключительно работой с голкиперами).
Хоккей с шайбой | Просмотров: 1943 | Добавил: Sable | Дата: 13.02.2009

Хоккейные турниры проходят по одной из трех схем: круговой, с выбыванием или смешанной. При круговой системе розыгрыша все команды-участницы играют друг с другом определенное количество матчей: победитель определяется по общему количеству очков, набранных во всех играх. Именно так долгое время разыгрывалось первенство СССР по хоккею.
Хоккей с шайбой | Просмотров: 805 | Добавил: Sable | Дата: 13.02.2009

Наиболее распространенные нарушения в хоккее:
Хоккей с шайбой | Просмотров: 3579 | Добавил: Sable | Дата: 13.02.2009

Непосредственно на льду ход игры контролируют рефери (или главный судья) и два его помощника. Они носят униформу (черные брюки и черно-белые полосатые свитера), коньки, а с недавнего времени и черные хоккейные шлемы с укороченным пластиковым щитком. Рефери осуществляет общий контроль за игрой. Его решение является окончательным. Ассистенты фиксируют проброс, положение «вне игры» и прочие игровые моменты, связанные с расположением хоккеистов и шайбы в той или иной зоне (по-английски помощников рефери так и называют «linesmen» — букв. «люди на линии»).
Хоккей с шайбой | Просмотров: 1521 | Добавил: Sable | Дата: 13.02.2009

На матч от каждой команды может быть заявлено не более 22 хоккеистов (20 полевых игроков и 2 вратаря). Непосредственно в момент игры на площадке могут находиться не более 6 хоккеистов одной команды (в случае, если один — или несколько — игроков команды отбывают наказание на скамейке для оштрафованных, число их партнеров, находящихся на поле, не может превышать, соответственно, пять или четыре). Нарушение численного состава карается малым скамеечным штрафом.
Хоккей с шайбой | Просмотров: 628 | Добавил: Sable | Дата: 13.02.2009

Хоккейный матч продолжается 60 минут чистого игрового времени:
— 3 периода по 20 минут каждый с 15-минутными перерывами между ними. Отсчет игрового времени ведет судья-хронометрист. После каждого периода соперники меняются воротами. Команды имеют право на протяжении матча взять по одному тайм-ауту (англ. time-out) — в основное или в дополнительное время, но только во время остановки в игре.
Хоккей с шайбой | Просмотров: 1218 | Добавил: Sable | Дата: 13.02.2009

В нее (помимо клюшки) входят коньки, униформа и специальная защитная амуниция. Хоккейная униформа состоит из свитера, рейтуз, трусов и шлема (выполняющего также защитную функцию).
Хоккей с шайбой | Просмотров: 1528 | Добавил: Sable | Дата: 12.02.2009

Шайба.

Шайба представляет собой плоский твердый диск из вулканизированной резины (или другого материала, одобренного ИИХФ) преимущественно черного цвета. Высота шайбы — 2,54 см, диаметр — 7,62 см, масса — 156-170 г. (В играх подростков и юношей младшей возрастной группы используются шайбы меньшего размера и массы.) Во всех без исключения случаях шайба вводится в игру одним-единственным способом — вбрасыванием. (По правилам, игроки не имеют права касаться шайбы, пока она не коснется льда.)
Хоккей с шайбой | Просмотров: 1554 | Добавил: Sable | Дата: 12.02.2009

Рамка ворот состоит из двух вертикальных стоек и соединяющей их горизонтальной перекладины красного цвета. Высота ворот (от поверхности льда до нижней кромки перекладины) — 122 см, ширина (внутренний размер) — 183 см. Глубина основания ворот (от линии ворот до дальней точки рамы) — 60-100 см. Верхняя конструкция рамы отстоит от горизонтальной перекладины на 35-40 см. Рама должна быть белого цвета.
Хоккей с шайбой | Просмотров: 9704 | Добавил: Sable | Дата: 12.02.2009

Представляет собой прямоугольник с ровной ледяной поверхностью. Длина площадки 56-61 м, ширина — 26-30 м. (В Северной Америке площадки традиционно уже, чем в Европе.)
Хоккей с шайбой | Просмотров: 729 | Добавил: Sable | Дата: 12.02.2009

ХОККЕЙ (С ШАЙБОЙ), спортивная командная игра с клюшками и шайбой на специальной ледяной площадке. Цель игры — забить шайбу в ворота соперника. В матче побеждает команда, забросившая больше шайб.
Хоккей с шайбой | Просмотров: 801 | Добавил: Sable | Дата: 12.02.2009