Пятница, 26.04.2024, 13:13:59
Сайт хоккейного клуба "ЮГРА"

Разделы новостей
Хоккей-TV [15]
Хоккейный клуб "Югра" [180]
МХК "Мамонты Югры" [6]
Континентальная хоккейная лига - КХЛ [471]
Молодёжная хоккейная лига - МХЛ [41]
Высшая хоккейная лига - ВХЛ [275]
Хоккей [128]
Разное [21]
Ближайшие игры
    16 января. 19.00
    КРК "Арена "Югра"
    (
    Ханты-Мансийск
    )
     -:- 

    18 января
    . 17.00
    КРК "Арена "Югра"
    (
    Ханты-Мансийск
    )
     
    -:- 

    20 января
    19.00
    КРК "Арена "Югра"
    (
    Ханты-Мансийск
    )
      -:- 
Прошедшие игры
      07 января
      3:4Б

      09 января
       
      2:3Б
       

      14 января
        6:0 
Наш опрос
Что привело к положительной игре ХК "Югра?"
1. Работа руководства клуба
2. "Восстание" болельщиков
3. Желание игроков
4. Более активное участие Правительства округа
5. Другое
Всего ответов: 26
Главная » 2011 » Июнь » 8 » Владимир Путин о хоккее. 20 заявлений премьер-министра России
Владимир Путин о хоккее. 20 заявлений премьер-министра России
00:49:46
автор: Артем Зырянов


Владимир Путин (№16) стал инициатором создания КХЛ.
Фото: ИТАР-ТАСС/Владимир Ацстапкович

Самый влиятельный человек в российском футболе по версии Sports.ru не забывает и о зимних видах спорта, регулярно высказываясь об отечественном хоккее. Суперсерия сборных России и Канады и создание КХЛ, провал в Ванкувере и серебро ЧМ-2010, планы на Сочи и горные лыжи – хит-парад хоккейных цитат премьер-министра в блоге «Эпицентр».

О тайнах

Я вам открою страшную тайну: я не только поддержал, я был инициатором, я придумал КХЛ. Потому что мне показалось, что после противостояния – в хорошем смысле этого слова – между североамериканским хоккеем и советским, хоккей очень много утратил: острота пропала, интерес пропал. Чемпионаты мира проводятся – это еще интересно, а так в принципе: «мазня» какая-то идет. Интересно, конечно, смотреть, как наши ребята играют в НХЛ, но не знаю... Дай бог им здоровья – я действительно очень горжусь этим. Но не то что-то, чего-то не хватает, нет какого-то зерна.

О планах

Хотелось бы, чтобы КХЛ вообще превратилась в Общеевропейскую хоккейную лигу, чтобы она расширила свои границы за счет Швеции, Чехии, Словакии, той же Швейцарии – там хорошие команды есть. И чтобы это превратилось в полноценную Европейскую хоккейную лигу, континентальную. Безо всякого нашего политико-административного доминирования.<...> На самом деле вопрос только в финансах. И если это удастся сделать, то тогда, я думаю, в мировом хоккее может наступить другая жизнь. И интерес к нему многократно возрастет.

О врагах из НХЛ

Если НХЛ будет всех лучших игроков, как пылесос, сгребать к себе, то в НХЛ, может быть, будет интересно смотреть, а во всем другом мире, оставшемся, интерес к хоккею будет пропадать. Конечно, любопытно, наверное, если Словакия смотрит, что их спортсмен хорошо играет в НХЛ. Да, играет, молодец. Но мы же все хотим, чтобы в России были свои клубы хорошие, чтобы в Словакии были свои, в Чехии свои, в Финляндии свои, в Швеции свои, в Германии свои – и только таким образом можно поднять общий уровень мирового хоккея.

О принципах

Мы не можем в КХЛ призывать команды, которые не обеспечены финансированием, к сожалению, потому что нужно, чтобы уровень был определенный – высокий, чтобы можно было и соответствующую зарплату платить игрокам – не хуже, чем в НХЛ, чтобы клубы развивались, и так далее. Это требует, конечно, финансирования. Но мне кажется, что это было бы интересно для всех. Вы понимаете, я предложил этот проект, но я не хочу, чтобы он был мой или чисто российский. Я хочу, чтобы это был наш общий с вами проект, чтобы в Европе создалась хорошая континентальная дееспособная, боевая лига, которая могла бы на равных соперничать с НХЛ. Повторяю еще раз: уверен, что от этого мировой хоккей только выиграет.

О победе на ЧМ-2009

Приятно, что хоккей в России набирает обороты. И свидетельство тому – не только ваши победы, но и победы наших молодежных сборных, нашей юниорской сборной. Важнейшим признаком того, что хоккей набирает обороты, является и то, что миллионы или, во всяком случае, сотни тысяч молодых мальчишек, ребят приходят в секции по хоккею с шайбой. А это значит, что своевременно будет обеспечена замена нашим выдающимся мастерам, которые играют сегодня.

О серебре ЧМ-2010

Серебро чемпионата мира по хоккею – весомый результат. Вы достойно отыграли все матчи мирового первенства и проявили свои лучшие бойцовские качества. Мастерства и опыта нашей команде не занимать.

О Ванкувере

Разумеется, результаты нашей национальной сборной в Ванкувере – это повод для того, чтобы серьезно проанализировать ошибки, неудачи. Но это не предлог для того, чтобы постоянно сейчас посыпать голову пеплом, бить себя до изнеможения цепями и руки опускать.

О суперсерии

Речь идет о том, что Федерация хоккея в России предлагает в 2012 году, в юбилей легендарной суперсерии 1972 года, организовать новую суперсерию матчей сборных команд России и Канады. Этот вопрос обсуждался с министерством спорта Канады и с руководством НХЛ. Первая реакция – положительная.

О рубежах

Я, конечно, не играл в хоккей, я пытаюсь научиться играть в хоккей. Но во всяком случае это было призывом к переменам, это было попыткой показать, что каждый из нас многое может изменить в своей жизни, и нет никаких рубежей в этом смысле, которые были бы недостижимы.

О детях

Каких детей приводят сейчас на катки? Детей из состоятельных семей, потому что там нужна, как правило, форма, платить надо. А вам нужно обязательно с Министерством образования договориться (идея правильная) и надо создавать межшкольные катки и вообще спортивные сооружения. В таких видах, как, скажем, хоккей, должен быть один каток сразу на несколько школ. Это уже не двор, где непонятно, сколько детей живет. В школе понятно, сколько и какого возраста учится учеников. Так в науке мы делаем: общая лаборатория для нескольких вузов, академические лаборатории передаем. Так и здесь: один каток – сразу на несколько школ.

О заслугах

Россия заслуживает право проведения этого чемпионата не только потому, что нужно признать и почтить наши достижения, которые велики, не только потому, что нужно показать эти достижения, а потому, что мы хотим продвигать и развивать массовый спорт и хоккей. И чтобы игра велась по честным правилам, сегодня нам нужна новая точка отсчета для того, чтобы ускорить развитие хоккея. И я научился кататься на коньках.

О любви к хоккею

Я не сомневаюсь, что чемпионат мира по хоккею 2016 года пройдет в России на самом высоком уровне. У нас в России хоккей очень любят: по нашим примерным оценкам, в хоккей играют в России где-то полмиллиона человек, а болеют за хоккеистов – миллионы, без всякого преувеличения.

О расходах

Я уже сказал: чемпионат мира по хоккею с шайбой 2016 года – здесь вообще расходы будут минимальные, потому что у нас уже все есть, все построено. Есть отличный Ледовый дворец в Петербурге, и он уже принимал чемпионат мира, есть замечательная арена в Москве, есть, где размещать и спортсменов, и специалистов, и журналистов – гостиничных мест и в Петербурге, и в Москве достаточно. Так что деньги нам будут нужны в основном на организационные мероприятия. А эффект, я уверен, будет большой.

О забытом старом

Мне кажется, что самые интересные были матчи между сборными Советского Союза и Канадой в начале 1970-х гг. Я помню, у меня родители, совсем далекие от спорта, и то от телевизора не отходили, смотрели в любое время. Знали поименно всех наших ведущих игроков, болели за них, расстраивались, если нашу сборную постигали какие-то неудачи. Вот это я очень хорошо помню.

О первых уроках хоккея

Я никогда раньше сам на коньках не стоял: не только кататься не умел – не умел даже стоять на коньках. Первый раз я попытался это сделать, когда еще активно занимался борьбой дзюдо. Мы поехали на зимние сборы общей физической подготовки в Казахстан и там вышли на лед. Я надел коньки, упал тут же, потому что не смог устоять (такие беговые коньки), подвернул даже немножко ногу, снял их и больше никогда не надевал. Но совсем недавно я попробовал встать на коньки. Мне кажется, получилось. Это очень сложно оказалось – очень сложно научиться просто кататься на коньках, а тем более играть в хоккей, но очень интересно.

О российских тренерах в НХЛ

Нет, не все, конечно, но многие работают (в НХЛ – прим. «Эпицентра»). То, что я сейчас скажу, это в целом общее место, это касается не только тренеров, это касается любых других высококлассных специалистов. Рабочая сила ищет наилучшие условия для своего применения, главным из которых является уровень заработной платы. И вот у нас границы рухнули. У нас была высокая классификация тренерского состава по очень многим видам спорта – я потом скажу: по фигурному катанию, тому же хоккею, по другим видам, – и им за границей больше платят, они туда уехали. Мы: а) платить не могли такие деньги и б) надо прямо об этом сказать: у нас общество не готово к тому, чтобы мы платили высококлассным специалистам (и не только в этой сфере спорта, но и в других областях) деньги, не сопоставимые со средним уровнем заработной платы в стране.

О сплочении

КХЛ это не только спортивный проект. Это проект, который позволяет нам серьезным образом думать о восстановлении единого гуманитарного пространства на постсоветской территории, потому что он будет объединять людей из бывших республик Советского Союза, объединять на базе общего интереса к хоккею. А в СССР хоккей пользовался большой популярностью.

О женском хоккее

Я полагаю, что женщины и девушки все больше и больше будут принимать участие в видах спорта, которые раньше считались чисто мужскими. На мой взгляд, это неизбежный процесс, и он должен быть поддержан. Но именно в силу того, что, скажем, хоккей с шайбой совсем недавно приобрел «женское лицо», совсем недавно девушки и женщины стали играть в хоккей с шайбой, поэтому такого развития пока нет. Кроме всего прочего, это пока еще и неолимпийский вид спорта.Олимпийский уже? А женщины уже принимают участие? Не попали наши? Мы не считаем его олимпийским потому, что наши не попали.

О сходстве с горными лыжами

Хоккей – очень динамичный и энергозатратный вид спорта, и как мне кажется, намного менее травматичный, чем футбол. Всем рекомендую, очень захватывающее занятие. Чуть-чуть напоминает горные лыжи.

Об обязательном

В Сочи надо выигрывать.

При подготовке использованы материалы официального сайта правительства РФ

Категория: Хоккей | Просмотров: 1290 | Добавил: Sable | Источник: | Рейтинг: / |
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта

ОАО Ханты-Мансийский Банк
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт работает с 4 февраля 2009 года.
При использовании информации, размещенной на сайте,
ссылка на Официальный сайт болельщиков хоккейного клуба "Югра" ОБЯЗАТЕЛЬНА.
Copyright MyCorp © 2024