Понедельник, 29.04.2024, 23:11:47
Сайт хоккейного клуба "ЮГРА"

Разделы новостей
Хоккей-TV [15]
Хоккейный клуб "Югра" [180]
МХК "Мамонты Югры" [6]
Континентальная хоккейная лига - КХЛ [471]
Молодёжная хоккейная лига - МХЛ [41]
Высшая хоккейная лига - ВХЛ [275]
Хоккей [128]
Разное [21]
Ближайшие игры
    16 января. 19.00
    КРК "Арена "Югра"
    (
    Ханты-Мансийск
    )
     -:- 

    18 января
    . 17.00
    КРК "Арена "Югра"
    (
    Ханты-Мансийск
    )
     
    -:- 

    20 января
    19.00
    КРК "Арена "Югра"
    (
    Ханты-Мансийск
    )
      -:- 
Прошедшие игры
      07 января
      3:4Б

      09 января
       
      2:3Б
       

      14 января
        6:0 
Наш опрос
Что привело к положительной игре ХК "Югра?"
1. Работа руководства клуба
2. "Восстание" болельщиков
3. Желание игроков
4. Более активное участие Правительства округа
5. Другое
Всего ответов: 26
Главная » 2011 » Июль » 29 » Вимба: школа "Югры" открыта для всех талантов
Вимба: школа "Югры" открыта для всех талантов
11:45:33

Директор детской школы "Югры" Сергей Вимба о принципах комплектования, селекционной политике и планах на будущий сезон хоккейной альма-матер Ханты-Мансийска.

— Расскажите вкратце о себе и своей хоккейной и тренерской карьере. 
— Я родился в Петропавловске, а вырос в Омске, где и постигал азы хоккея. После окончания хоккейной школы играл на Дальнем Востоке в райчихинском "Горняке" с 1992 по 1998 год. Заканчивал же карьеру в Китае, где выступал вплоть до 2000 года, после чего перешел на тренерскую работу. Первые годы работал в хоккейной школе сургутского "Олимпийца" (сейчас – "Нефтяник"), а в 2006 году мне поступило приглашение от Бориса Новорусова перебраться в Ханты-Мансийск, где я встал у руля "Югры", тогда только-только делавшей первые шаги и выступавшей во второй лиге. Затем я принял "Югру-Университет", которую вел три года. 

— Вы сказали про Китай. Как оказались в этой, в общем-то, нехоккейной стране?
— Перед Китаем я выступал на райчихинский "Горняк" и мы часто ездили на сборы в эту республику, поэтому меня там прекрасно знали. Когда в "Горняке" начались определенные проблемы и команду фактически распустили перед самым началом сборов, перед игроками встал вопрос о продолжении карьеры. Мне предложили контракт в Китае, и два сезона я отыграл за команды Пекина и Харбина. Хоккей там невысокого уровня, но на тот момент другой альтернативы не было, поэтому не было и колебаний. 

— В прошлом году Вы закончили Высшую хоккейную школу тренеров…
— Да, я закончил Высшую школу тренеров при СибГУФКе. Учился один год, и было достаточно интересно. Плюс – попался хороший коллектив и сейчас многие из моих сокурсников работают и в МХЛ и в ВХЛ. 

— "Югра-ЮКИОР-98"– это первый опыт создания детской команды в Ханты-Мансийске, сформированной по большей части из местных ребят…
— В нашей школе это самые старшие игроки и для Ханты-Мансийска они являются первыми, кто выступает в Чемпионате России среди школ. Сейчас в составе команды, которая находится на сборах в Татарстане, тренируется 28 человек, из которых половина – хоккеисты из столицы Югры, а остальные – игроки из других городов округа.

— То есть в школе "Югра" хорошо поставлена и селекционная работа?
— Конечно, это один из основных векторов развития школы. Мы ищем талантливых ребят по всему округу и наиболее одаренных приглашаем в школу "Югры".

— Четвертое место во второй группе чемпионата — это хороший результат?
— Можно сказать, что этот сезон в первенстве России региона "Урал-Западная Сибирь" был для команды пробным, поэтому результат вполне приемлемый. К тому нужно учесть тот факт, что остальные соперники еще в двух прошлых сезонах обкатали состав в матчах такого уровня. 
Скажу, что уже в нынешнем году мы поставим перед хоккеистами и тренерским штабом задачу выхода в первую группу, где играют лучшие школы региона. Для этого команде нужно будет попасть в двойку лучших по итогам первенства и в переходном турнире с двумя соперниками из первой группы доказать свое право выступать в топ-дивизионе. 

— Расскажите поподробнее о тренерском штабе "Югры-ЮКИОР-98"?
— Главным тренером является Марат Татимов, в свое время поигравший в Высшей лиге за челябинский "Мечел". Также с этого сезона команду курирует опытный наставник Сергей Петров, которого мы пригласили из Томска. На команду 1998 года мы "бросили" свои лучшие тренерские кадры, так как задача у хоккеистов стоит очень серьезная.

— Костяк школы составляют местные тренеры или все-таки больше специалистов, приглашенных из других городов?
— Одна из главных современных проблем хоккейного Ханты-Мансийска – отсутствие богатой истории. Хоккей здесь начал подниматься пять лет назад, поэтому большого количества местных тренеров просто не может быть. Сейчас в детской школе работает много специалистов, которые выступали за "Югру", которая только начинала свой путь во второй и первой лигах. Эти хоккеисты завершили свою игровую карьеру, и я с удовольствием наблюдаю, как они растут уже в тренерском плане. Работа по поиску квалифицированных кадров ведется постоянно. Думаю, что к началу сезона мы найдем еще одного-двух хороших специалистов.

— Несколько слов о "Югре-ЮКИОР-99"…
— Эти ребята играли в прошлом году в отборочном туре чемпионата России. Сразу скажу, что у нас есть договоренность со СДЮШОР по зимним видам спорта Нижневартовска и команда, составленная из их воспитанников, представляет Ханты-Мансийск. Просто получилось, что набор детей в группу 1999 года был неполным. Хоккеистов собрали мало, поэтому и было принято решение о договоре с Нижневартовском. 

— Принцип комплектования, который мы видим в команде 1998 года рождения, будет взят за основу?
— Да, мы будем идти этим путем, но в идеале хотелось бы видеть в составе 70-80 процентов ребят из Ханты-Мансийска. Думаю, что с командами младших возрастов школы это должно получиться, но и работа на внешнем рынке также будет вестись непрерывно. 
Ханты-Мансийск обязан иметь свои команды в каждом из возрастов в первых группах Чемпионата России. Для этого необходимо, чтобы "Югра-ЮКИОР" стала базовым клубом округа. Тогда придет результат и у мальчишек будет возможность выступать на самом высоком уроне. В 70-тысячном городе сложно набрать полный состав для каждой команды определенного года, поэтому с прицелом на будущее мы плотно сотрудничаем с Югорским колледжем-интернатом олимпийского резерва. 

— В каких турнирах принимают участие команды более младших возрастов?
— Прежде всего, отмечу наш домашний турнир "Югорка" для ребят 2000 года рождения, который в этом году проводился во второй раз. В первом розыгрыше участвовало четыре команды, во втором уже шесть. Пока он носит статус регионального, но в планах сделать его международным и пригласить команды с Германии, Скандинавии. Многие команды уже сами просятся на этот турнир, что является показателем его значимости. Это, конечно, обнадеживает. 
С командами 2000, 2001 и 2002-го годов мы участвовали в турнирах в Челябинске, Екатеринбурге и Тюмени. Похвастать какими-то значимыми результатами мы не можем, но школа пока – это ребенок, который только учится ходить, поэтому сейчас важна перспектива, а не сиюминутный результат.


Категория: Континентальная хоккейная лига - КХЛ | Просмотров: 1861 | Добавил: Admin | Источник: | Рейтинг: / |
Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта

ОАО Ханты-Мансийский Банк
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт работает с 4 февраля 2009 года.
При использовании информации, размещенной на сайте,
ссылка на Официальный сайт болельщиков хоккейного клуба "Югра" ОБЯЗАТЕЛЬНА.
Copyright MyCorp © 2024