Пятница, 26.04.2024, 05:32:00
Сайт хоккейного клуба "ЮГРА"

Разделы новостей
Хоккей-TV [15]
Хоккейный клуб "Югра" [180]
МХК "Мамонты Югры" [6]
Континентальная хоккейная лига - КХЛ [471]
Молодёжная хоккейная лига - МХЛ [41]
Высшая хоккейная лига - ВХЛ [275]
Хоккей [128]
Разное [21]
Ближайшие игры
    16 января. 19.00
    КРК "Арена "Югра"
    (
    Ханты-Мансийск
    )
     -:- 

    18 января
    . 17.00
    КРК "Арена "Югра"
    (
    Ханты-Мансийск
    )
     
    -:- 

    20 января
    19.00
    КРК "Арена "Югра"
    (
    Ханты-Мансийск
    )
      -:- 
Прошедшие игры
      07 января
      3:4Б

      09 января
       
      2:3Б
       

      14 января
        6:0 
Наш опрос
Что привело к положительной игре ХК "Югра?"
1. Работа руководства клуба
2. "Восстание" болельщиков
3. Желание игроков
4. Более активное участие Правительства округа
5. Другое
Всего ответов: 26
Главная » 2008 » Декабрь » 3 » Урюпин: кризис не повлиял на плей-офф высшей лиги
Урюпин: кризис не повлиял на плей-офф высшей лиги
09:47:53
Чемпионат КХЛ сейчас для хоккейной России - самое интригующее зрелище. Увлекательная борьба, однако, идёт и в первенстве России среди команд высшей лиги, которое проводит ФХР. Во втором эшелоне российского хоккея скоро завершится первый этап турнира. О ходе первенства в "вышке" рассказал начальник управления по проведению соревнований ФХР.
Матч звёзд - в Оренбурге или Ханты-Мансийске

- На первом этапе все команды играют между собой в четыре круга, - напомнил Урюпин. - Больше половины этого отрезка чемпионата уже прошло. В начале января начнётся вторая стадия турнира - клубы сыграют ещё в два круга по цифровому календарю. Количество участников плей-офф будет по сравнению с прошлым годом расширено - до 24 команд. Первая восьмёрка попадёт в одну восьмую финала автоматически, а остальные будут пробиваться в эту стадию через предварительный раунд. В общем зачёте перед плей-офф мы будем расставлять команды по интегральному очковому показателю. Поясню: поскольку количество матчей в разных зонах будет неодинаковым, клубы получат номера посева не по абсолютному показателю набранных очков, а по отношению этих очков к проведённым играм. Это будет более справедливо.

Зная, что во время предварительного раунда плей-офф восьмёрка лучших клубов будет иметь паузу, мы хотим провести в это время Матч звёзд высшей лиги. Промежуточная задумка -  участие в этом мероприятии сборных команд всех трёх дивизионов.

- Какие города являются кандидатами на проведение Матча звёзд?

- Первый - Оренбург. В его пользу говорит хороший дворец и развитая спортивная инфраструктура. В Ханты-Мансийске под Новый год откроется новая арена на семь тысяч зрителей, и для них звёздный уик-энд был бы отличным подарком. Но выбор будет зависеть от расположения команд в таблице. Дело в том, что домашний дворец должен быть свободен от предварительного раунда плей-офф. Оренбургский "Газпром-ОГУ" пока занимает последнее место в своей зоне и в игры за выбывание не попадает, а вот "Югра" из Ханты-Мансийска постоянно наверху турнирной таблицы и, вполне вероятно, будет участвовать в одной шестнадцатой.

- Почувствовали ли участники "вышки" последствия экономического кризиса на себе?

- Тяжёлое финансовое положение затронуло и команды высшей лиги. Особенно сильно пострадали казахстанские клубы - "Казцинк-Торпедо" и "Сарыарка". Хотел бы передать огромную благодарность их руководителям, которые в тяжёлое время нашли средства и возможности для того, чтобы спасти команды от снятия с первенства. Мы, со своей стороны, помогли команде "Сарыарка" с проведением выездного турне по маршруту Екатеринбург - Нижний Тагил.

- Грозит ли сейчас снятие с чемпионата какой-нибудь команде?

- Я ещё в начале сезона говорил, что серьёзные финансовые требования к клубам высшей лиги, в отличие от КХЛ, предъявлять нельзя. Потому что если мы не пустим какой-нибудь клуб в этот турнир, то перспектив у клуба не будет. Единственным финансовым требованием была вполне разумная минимальная сумма бюджета в 50 миллионов рублей. Тем не менее перед стартом сезона мы три команды уже потеряли - вместо планируемых 36 участников в первенстве выступают 33. Надеемся, столько же их останется до весны.

- Какие преимущества от летнего разделения "вышки" на три зоны можно назвать сейчас?

- На три группы "вышку" мы разделили потому, что количество команд в восточной части страны не увеличивается, а включение всех новичков в зону "Запад" привело бы к диспропорции - в ней было бы вдвое больше команд. Это, кстати, помогло многим клубам уменьшить транспортные расходы.

Зарплата судей выросла на 10-15 процентов

- Какие нововведения есть в регламенте нынешнего сезона?

- Мы второй год не берём с клубов высшей лиги вступительного взноса за участие в чемпионате. В то же время клубы финансово участвуют в повышении зарплат судей - по сравнению с прошлым годом она выросла на 10-15 процентов. Количество хоккеистов в заявке на отдельно взятый матч - 22, из них не больше пяти полевых и один вратарь могут быть старше 30 лет. Не все клубы с радостью восприняли это нововведение, но мы его запустили в интересах воспитания молодёжи. По среднему возрасту хоккеистов высшая лига сейчас гораздо моложе КХЛ. Кстати, в высшей лиге могут играть только те юниоры, которым на старте сезона уже исполнилось 16 лет. Количество иностранных вратарей и других хоккеистов мы не ограничиваем, но на матч нельзя заявлять больше четырёх легионеров. Один из голкиперов в заявке должен обязательно быть россиянином. А количество игр, которые могут провести зарубежные голкиперы во всем турнире, составляет 50 процентов, причём им за "полноценный" матч засчитывается и тот, когда они попадают в заявку и сидят на скамейке. Русским стражам ворот ведь тоже нужна практика. Эти ограничения, кстати, не касаются игры в плей-офф. Существует лимит на обмены клубов "вышки", которые выступают в роли фарм-клубов для участников КХЛ - туда и обратно хоккеисты могут переходить не более трёх раз за сезон.

- Недавно появилась информация, что в связи с кризисом может быть отменён плей-офф высшей лиги.

- Не знаю, откуда берутся эти сведения. Ни один клуб не высказывал опасений или просьб по этому поводу. Для них плей-офф, наоборот, наиболее привлекательная часть первенства. Каждый клуб, к тому же, прислушивается к мнению болельщиков. А зрителям всегда интересно посмотреть на команды из других дивизионов, которые можно увидеть только во время игр на выбывание.

- Инцидентов, подобных дымовой шашке во время встречи "Динамо" и "Ак Барса", на матчах высшей лиги не возникало?

- По тем отчетам и рапортам, которые поступают в ФХР, можно утверждать, что таких инцидентов нет. Мы серьёзно следим за порядком на аренах клубов высшей лиги - о всех неурядицах докладывают и судья, и инспектор матча. Во многом, считаю, у нас нет беспорядков потому, что у команд нет таких агрессивных болельщиков, которые есть в столице. Все эти футбольные торсиды в Москве, попав на хоккейную арену, ведут себя, как на стадионах. А в провинции такой агрессии у зрительских группировок нет.

Будем продвигать высшую лигу на телевидение

- Если говорить о зрелищности, высшая лига как телевизионный продукт имеет ценность?

- К сожалению, помимо спортивной составляющей есть ещё проблемы с инфраструктурой. Арены команд высшей лиги в своём большинстве не соответствуют требованию телевидения. Тем не менее в регионах ведут трансляции матчей своих клубов, а также местное телевидение "крутит" нарезки всех встреч. Задача ФХР в этом направлении - добиться популяризации местного хоккея на государственном уровне. Хотя бы в виде сюжетов в новостных блоках федеральных спортивных каналов.

- Открывает ли чемпионат высшей лиги новых молодых звёзд?

- Было очень приятно, когда наставник "молодёжки" Сергей Немчинов обнародовал состав для турне по Канаде. В нём оказалось много хоккеистов из "вышки". Звёздочек появляется всё больше и больше. Их воспитание - одна из главных задач высшей лиги.


Источник: Спорт-Экспресс

http://allhockey.ru/news/41346/
Категория: Высшая хоккейная лига - ВХЛ | Просмотров: 617 | Добавил: Sable | Источник: | Рейтинг: / |
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта

ОАО Ханты-Мансийский Банк
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт работает с 4 февраля 2009 года.
При использовании информации, размещенной на сайте,
ссылка на Официальный сайт болельщиков хоккейного клуба "Югра" ОБЯЗАТЕЛЬНА.
Copyright MyCorp © 2024