Пятница, 29.03.2024, 18:39:50
Сайт хоккейного клуба "ЮГРА"

Разделы новостей
Хоккей-TV [15]
Хоккейный клуб "Югра" [180]
МХК "Мамонты Югры" [6]
Континентальная хоккейная лига - КХЛ [471]
Молодёжная хоккейная лига - МХЛ [41]
Высшая хоккейная лига - ВХЛ [275]
Хоккей [128]
Разное [21]
Ближайшие игры
    16 января. 19.00
    КРК "Арена "Югра"
    (
    Ханты-Мансийск
    )
     -:- 

    18 января
    . 17.00
    КРК "Арена "Югра"
    (
    Ханты-Мансийск
    )
     
    -:- 

    20 января
    19.00
    КРК "Арена "Югра"
    (
    Ханты-Мансийск
    )
      -:- 
Прошедшие игры
      07 января
      3:4Б

      09 января
       
      2:3Б
       

      14 января
        6:0 
Наш опрос
Что привело к положительной игре ХК "Югра?"
1. Работа руководства клуба
2. "Восстание" болельщиков
3. Желание игроков
4. Более активное участие Правительства округа
5. Другое
Всего ответов: 26
Главная » 2012 » Август » 22 » Шепелевский фундамент
Шепелевский фундамент
15:29:54

За лето в ханты-мансийской команде произошло немало изменений, но ни одно из них не назовёшь кардинальным. Фундамент заложен давно, и каждый год его лишь украшают.

Третий год для дебютанта лиги – пора раскрывать свои лучшие качества. Тем более что первые два вышли на редкость успешными. Югорчане не только оба раза вышли в плей-офф, но и вполне могли пройти первый раунд. В какой-то момент не хватало то ли везения, то ли собранности. А скорее всего, того и другого вместе.

Хорошенько поэкспериментировав по ходу прошлого сезона, но сохранив костяк, "Югра" решила не тревожить трансферный рынок громкими приобретениями (да и вряд ли смогла бы), а укрепилась точечно и со вкусом. Судя по статистике новичков, теперь у ханты-мансийской команды акцент резко сместится в сторону нападения. Даже защитников она приобретала сплошь атакующих.

С учётом кризиса, постигшего "Кузню", вечных финансовых проблем "Автомобилиста" и желания руководства "Барыса" сделать по-настоящему базовый клуб для сборной, задачу попасть в плей-офф "Югра" должна решать быстрее и легче, чем когда бы то ни было. 
Как дела? "Югра" (Ханты-Мансийск)

Как дела? "Югра" (Ханты-Мансийск)

Фактически обойти ей надо только крепкую "Сибирь" или "Нефтехимик", а там (чем чёрт не шутит?) может и на место в первой пятёрке Востока замахнуться.

Если отбросить в сторону политкорректность, можно сказать, что все успехи "Югры" связаны с именем одного человека – Сергея Шепелева, непрерывно возглавляющего клуб на протяжении четырёх лет (между прочим, тренерский рекорд среди нынешних команд КХЛ). Соответственно, самым важным пунктом сезонной программы для "Югры" было сохранение наставника.

И с этой задачей она справилась блестяще. В команде остался не только Шепелев, но и его помощники – Соловьёв и Котов получила. Великолепная тройка получила возможность строить новую команду на старом фундаменте.

Вратарская линия "Югры", как хорошее вино, с годами становится только крепче и дороже.Бирюков и Масальскис в прошлом году на двоих нагрызли восемь "сухарей", а в "регулярке" получили весьма приличные коэффициенты надёжности (2,21 и 2,53 соответственно) и совсем уж замечательные проценты отражённых бросков (93 и 91,6). Менять эту пару тузов, один из которых стал чемпионом мира и лучшим игроком команды, а другой получил приз зрительских симпатий, на неизвестного журавля в небе было бы слишком неблагоразумно. Да и не в привычках консервативных "мамонтов".

С защитной линией всё не так просто. Ещё весной Шепелев объявил, что она в команде уже сформирована, однако кое-какие изменения всё же произошли. Так и не раскрывшийся в "Югре" Дэнни Гру отправился покорять просторы Калифорнии, один из худших игроков команды по системе "плюс/минус" и худший по количеству штрафных минутЕвгений Блохин подписал контракт с "Нефтехимиком", а после его примеру последовал и Александр Селуянов
Тренерский триумвират "Югры": "умница" Котов, "работунчик" Шепелев и мудрый НДС

Тренерский триумвират "Югры": "умница" Котов, "работунчик" Шепелев и мудрый НДС

Залатать образовавшиеся дыры в обороне команды были призваны четыре человека. Во-первых, истинный атакерМарек Трончински из "Либереца", набравший 31 (6+25) очко в 59 матчах чешской Экстралиги. Во-вторых, обладатель убойного щелчка "ладейщик" Александр Беркутов, поражавший всю ВХЛ своей результативностью, но часто ошибавшийся непосредственно в обороне. В-третьих, чистый "домосед" Павел Канарский, оказавшийся на распутье после фактического развала "Кузни", плюс Денис Осипов, в 52 матчах за дышащий на ладан "Автомобилист" набравший 11 (7+4) очков.

Учитывая, что в клубе остались надёжные ИбрагимовСтаростаХвостов и Лекомцев, а также блестяще атакующийПепеляев, оборонительные редуты "Югры" выглядят очень мощно, а главное – слаженно. Время от времени благодаря новому регламенту на площадке будет появляться и юный Кирилл Дьяков.

Шепелеву удалось не только сохранить, но и увеличить атакующий потенциал команды. "Югру" покинули всего четыре форварда, и ни одного из них не назовёшь ключевым для команды. Собственно, 
Как дела? "Югра" (Ханты-Мансийск)

Как дела? "Югра" (Ханты-Мансийск)

лучший по результативности из ушедших – Игорь Емелеев – был лишь седьмым бомбардиром клуба, уступая даже защитнику Пепеляеву. Мало того, вся четвёрка – Воробьёв,Симаков, Емелеев, Беляев – уже перешагнула 30-летнюю отметку, то есть, вряд ли бы заиграла лучше. А новые хоккеисты заметно омолодили нападение команды.

К примеру, здорово играющему на пятаке Евгению Лапенкову, которому не дали толком раскрыться ни в "Нефтехимике", ни в "Ак Барсе", всего 28. АИвану Яценко, шедшему в эмхаэловском "Авто" по графику "очко за полторы игры", вообще 19. Плюс ещё два осколка разбитого корыта Новокузнецка –Александр Головин и Алексей Медведев, умеющие мастерски таскать рояль на протяжении всего сезона.

Основным, как и в прошлом сезоне, должно стать звено Скороходов – Магогин – Ситников, не только набиравшее очков больше, чем любое другое, но и в обороне игравшее здорово, о чём говорит суммарный показатель полезности "плюс 39". Неудивительно, что звание лучшего форварда по окончании чемпионата болельщики отдали Скороходову, лучшим центром назвали Магогина, а Ситников оказался лучшим ассистентом (19 пасов).

Остался в команде и главный снайпер Иван Хлынцев (14 шайб), игравший по ходу прошлого сезона вместе сФёдоровым и каким-нибудь третьим форвардом – КрысановымСимаковымБулянским… Наконец, осталась связка Демагин – Виделль, которая вполне могла стать одним из главных открытий прошлого плей-офф, если бы не столь быстрый и столь печальный конец югорской сказки.

Состав, как видите, мощный и по именам даже сильнее прошлогоднего. Однако первую ханты-мансийскую разведку боем сложно признать удачной. На Кубке президента Казахстана "мамонты" заняли лишь четвёртое место, одержав всего одну победу в четырёх матчах, да и то над второй, по сути, сборной Казахстана, которая вообще не набрала очков.
Как дела? "Югра" (Ханты-Мансийск)

Как дела? "Югра" (Ханты-Мансийск)

Не стоит считать, что турнир для "Югры" был совсем уж неинтересен. В конце концов, год назад она заняла здесь почётное второе место. Однако всё не заладилось с самого начала. В стартовом матче против хозяев югорчане, начиная с 36 секунды, были вынуждены отыгрываться, и даже голы Скороходова, Хлынцева и Осипова не позволили им догнать "Барыс". Затем была уверенная победа над местной сборной (4:0), благодаря которой Масальскисзаписал на свой счёт "сухарь", а Магогин – два очка. После – полный провал в игре с "Казцинк-Торпедо".
Новокузнецкая пара Головин – Медведев сумела открыть счёт, однако уже к 47-й минуте торпедовцы вели 4:1. От откровенного позора "Югру" спасла очередная шайба Магогина.


Заключительная битва турнира оказалась для ханты-мансийцев ещё грустнее. Питерские армейцы решили её судьбу во втором периоде, забросив три безответные шайбы, а подопечные Шепелева так и не сумели распечатать владения Ежова.

Расстраиваться такому результату, конечно, не стоит. Команда проверила новых игроков, опробовала экспериментальные связки. Пятеро новобранцев набрали свои первые очки и приобрели уверенность. "Пока команде тяжело, – рассказал после турнира Шепелев. – После физических нагрузок не вернулось ещё движение, но мы продолжаем готовиться к чемпионату. Очень плохо сыграли с "Казцинк-Торпедо", были абсолютно не настроены. А с соперниками по КХЛ сыграли нормально. В матче со СКА сказался уровень мастерства соперника. Во втором периоде они использовали практически каждое удаление".

Теперь в планах "Югры" – товарищеские встречи с московскими "Спартаком" и ЦСКА 25-26 августа, а также участие в мемориале Блинова, где ей предстоит сразиться с соперниками по конференции – "Авангардом", "Амуром", "Барысом" и "Сибирью". Вот тут-то и выяснится, с каким арсеналом весьма симпатичная шепелевская дружина будет вкатываться в сезон.
Родной дом "Югры"

Родной дом "Югры"


Категория: Хоккейный клуб "Югра" | Просмотров: 829 | Добавил: Admin | Источник: | Рейтинг: / |
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта

ОАО Ханты-Мансийский Банк
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт работает с 4 февраля 2009 года.
При использовании информации, размещенной на сайте,
ссылка на Официальный сайт болельщиков хоккейного клуба "Югра" ОБЯЗАТЕЛЬНА.
Copyright MyCorp © 2024