Автор: Андрей Юртаев

Какой игрок претендует на звание худшего в лиге и как могут мотивировать национальные праздники – в обзоре недели КХЛ.

МАТЧ НЕДЕЛИ

"Динамо" (Рига) – "Нефтехимик"

"Нефтехимик" уже успел продемонстрировать зрителям, что периодически не прочь устроить представление в 10, а то и более шайб за вечер. На две команды, конечно. Рига же подобной щедростью не отличалась. В первом матче под руководством Аболса динамовцы вообще не сумели ничего забить, но игра с нижнекамцами пришлась на День независимости Латвии, что не преминул отметить новый рижский рулевой. А день независимости это всегда фейерверки и салюты. Поддавшись праздничной атмосфере, команды выдали пять результативных залпов только за первый период. Ещё столько же было произведено во втором. Дальше – как отрезало. Но 6:4 счёт, безусловно, порадовал аудиторию.
Матч недели: "Барыс" — "Магнитка"

"Барыс" – "Металлург" (Магнитогорск)

День независимости Казахстана отмечается лишь 16 декабря, так что праздника в Астане не получилось, хотя иногда казалось, что "Магнитка" может продолжить свою неудачную серию и довести её до трёх поражений подряд. Правда, казалось не очень долго. "Барыс" дважды вёл в счёте, но дольше семи минут это не продолжалось.

Начало тоже было весьма результативным — 2:2 уже в первом периоде. "Магнитка" опять забила в большинстве, хотя на этот раз реализация не была такой великолепной, как в некоторых предыдущих поединках. Зато Евгений Малкин сумел отличиться в формате "четыре на пять". Очередные очки набрал Сергей Мозякин, а вот Гончар дважды удалился, а один раз и вовсе был наказан штрафным броском. Райан Макдона его не реализовал, и "Барыс" проиграл 3:5.

В составе казахстанского клуба не было Джона Мирасти, зато драка всё равно состоялась. Пушкарёв схлестнулся с Ходжмэном и проиграл магнитогорцу по очкам.

"Локомотив" – ЦСКА

Один из самых ярких матчей недели особо примечателен тем, что Илья Брызгалов впервые в КХЛ не пропустил ни одной шайбы. Правда, вышел он на площадку во второй двадцатиминутке при счёте 3:2 в пользу ярославцев. В первом периоде ЦСКА вёл 2:0, но умудрился пропустить сразу 3 шайбы меньше чем за 4 минуты после перерыва. Не так эпично, как с Новокузнецком, конечно, но тоже приятного для "армейцев" мало. К Стане никаких вопросов нет, но Брагин его поменял, и Брызгалов сыграл неплохо. Забить хоть что-то ещё в атаке это не помогло.
Матч недели: "Локомотив" — ЦСКА

КОМАНДЫ НЕДЕЛИ

"Атлант"

"Атлант" стал первой командой в сезоне, которую успели потренировать уже три наставника. Теперь во главе подмосковных хоккеистов стоит Сергей Светлов, чьи тренерские достижения пока весьма сомнительны. Удивительно, но в первой же игре Светлов сумел добиться победы, чем закончил 11-матчевую проигрышную серию "Атланта".

Александр Смирнов остался у него в помощниках и, похоже, теперь не скоро получит возможность поработать главным в КХЛ. Он пытался с "Нефтехимиком", "Северсталью" и "Атлантом". Не получилось нигде, а жаль. Казалось, в стране есть ещё один молодой главный тренер, но результат превыше всего.

"Спартак"

Вторая волна тренерских назначений начала приносить плоды и в "Спартаке". Красно-белые победили
"Атлант" и "Спартак" — команды недели

впервые после назначения Фёдора Канарейкина. И если раньше спартаковские болельщики кусали локти, вспоминая поражения команды после того, как первыми открывали счёт, то теперь есть и волевой успех, которым можно гордиться. Москвичи отыгрались за четыре минуты до конца встречи с "Нефтехимиком" и, наверное, могли бы довольствоваться одним очком в основное время, но Левандовский забил за две секунды до сирены и принёс "Спартаку" долгожданную победу.

"Югра"

Каждой команде в сезоне приходится вытерпеть серию из "Автомобилиста", "Трактора" и магнитогорского "Металлурга" подряд либо дома, либо на выезде. Одержать в этих матчах три победы крайне сложно, но, вообще-то, возможно. Это успешно доказали и "Ак Барс", и "Локомотив", и даже "Донбасс". Теперь к этому списку добавилась "Югра". Команда в этом сезоне, судя по количеству очков, стартовавшая хуже всего за свою кахаэловскую историю. Сергей Шепелев ругался и выказывал недовольство игроками. Дело дошло до нескольких обменов, и, похоже, во время перерыва в календаре тренерский штаб добился своего. Три победы подряд, пусть и две из них за пределами основного времени.

"Северсталь"

Ещё одной грозой авторитетов на прошлой неделе стала череповецкая "Северсталь", поочередно разобравшаяся с московским "Динамо" и СКА. Особо примечателен факт, что весомый вклад в эти успехи внесли молодые игроки. Александр Федосеев забил свои первые шайбы в сезоне по одной каждому сопернику, а Игнат Земченко сделал дубль в ворота Алексея Волкова.
"Югра" и "Северсталь" — команды недели

ИГРОКИ НЕДЕЛИ

Максим Пестушко, нападающий "Нефтехимика"

Максима очень не хватало "Нефтехимику". Команда потеряла своего капитана из-за травмы ещё в сентябре. И вот наконец форвард вернулся в строй после перерыва. В первых двух матчах Пестушко сразу отметился двумя шайбами и одной передачей. Для победы нижнекамцам этого не хватило, но сейчас придёт в себя после трансатлантического перелёта Наиль Якупов, и атака "Нефтехимика" заметно прибавит в мощи.

Никлас Бэкстрём, нападающий "Динамо" (Москва)

Удивительно, как на игру хоккеиста может повлиять его игровой номер. За 5 матчей под 99-м номером швед набрал всего три очка. Потом поменял номер на 69 и за три матча сразу шесть результативных баллов: хет-трик в ворота "Витязя", результативная передача в Череповце и ещё две в Минске. Хотя, может быть, дело
Слева направо: Максим Пестушко, Никлас Бэкстрём и Михаил Рахманов

не в номере, а в тренировках Олега Знарка во время паузы в чемпионате?

Михаил Рахманов, нападающий "Барыса"

Вы хоть знаете, кто это? Да ничего страшного, если нет. Да кто запоминает всех этих молодых игроков, которых тренеры включают в заявку, потому что такой регламент, но не выпускают на лёд, потому что не считают нужным? Вот, казалось бы, очередной 20-летний форвард для просиживания штанов на лавке. Иногда, конечно, Владимир Крикунов даже выпускал его на лёд, и иногда даже Михаилу удавалось провести на площадке больше девяти минут.

А потом Рахманов взял да и забил "Автомобилисту". Но ведь и такое тоже случается, в конце концов, кому же тогда забивать, если не главному аутсайдеру? И вдруг Рахманов вышел на следующий матч и забил ещё и Магнитогорску. И это уже серьёзная заявка. Владимир Крикунов вырастил нового нападающего для сборной?

Евгений Артюхин, нападающий СКА

До этой недели Евгений Артюхин мог по праву носить звание худшего игрока лиги. Серьёзно. Выступать за самую забивающую и занимающую высокое место в конференции команду, но при этом не набрать ни одного очка и иметь показатель полезности "минус 6" — это надо умудриться. А Артюхин же ещё и главный грубиян всей КХЛ. В воскресенье Евгений забил свой первый гол, хотя "армейцам" это не помогло одержать победу. Если бы Эвандер Кейн не расторг контракт с Минском, то звание худшего игрока лиги теперь отошло бы ему. Но канадца в КХЛ больше нет, и сумел ли Артюхин избавиться от такого позорного статуса, ещё надо подумать.
Евгений Артюхин

Категория: Континентальная хоккейная лига - КХЛ | Просмотров: 977 | Добавил: Admin | Источник: | Рейтинг: / |