Суббота, 20.04.2024, 01:04:40
Сайт хоккейного клуба "ЮГРА"

Разделы новостей
Хоккей-TV [15]
Хоккейный клуб "Югра" [180]
МХК "Мамонты Югры" [6]
Континентальная хоккейная лига - КХЛ [471]
Молодёжная хоккейная лига - МХЛ [41]
Высшая хоккейная лига - ВХЛ [275]
Хоккей [128]
Разное [21]
Ближайшие игры
    16 января. 19.00
    КРК "Арена "Югра"
    (
    Ханты-Мансийск
    )
     -:- 

    18 января
    . 17.00
    КРК "Арена "Югра"
    (
    Ханты-Мансийск
    )
     
    -:- 

    20 января
    19.00
    КРК "Арена "Югра"
    (
    Ханты-Мансийск
    )
      -:- 
Прошедшие игры
      07 января
      3:4Б

      09 января
       
      2:3Б
       

      14 января
        6:0 
Наш опрос
Что привело к положительной игре ХК "Югра?"
1. Работа руководства клуба
2. "Восстание" болельщиков
3. Желание игроков
4. Более активное участие Правительства округа
5. Другое
Всего ответов: 26
Главная » 2010 » Ноябрь » 10 » Михаил Бирюков: Отступать мне некуда!
Михаил Бирюков: Отступать мне некуда!
15:24:56


Спортивная карьера известного игрока порой напоминает американские горки. Михаил Бирюков блестяще дебютировал в сборной на ЧМ-2008 в Квебеке. Однако именно после оглушительного успеха россиян в Канаде в спортивной жизни молодого вратаря начались проблемы… И вот возвращение в национальную команду. Куда Бирюков сумел пробиться не из топ-клуба КХЛ, а из дебютанта элитной лиги – скромной «Югры».

Два года назад молодой вратарь Михаил Бирюков ворвался в сборную на чемпионате мира в Квебеке. В сложнейшей для команды ситуации, когда из строя выбыли сразу два основных вратаря – Варламов и Еременко, Михаил лег на амбразуру и не подкачал! Во всех матчах с его участием россияне победили. Парадокс, но именно после Квебека у Бирюкова возникли проблемы в клубе. Михаил перестал попадать в состав ХК МВД, затем перешел в московское «Динамо». Но весной 2010-го ему пришлось расстаться и с бело-голубыми после объединения их с ХК МВД. Следующим местом работы Бирюкова стал самый юный и неопытный клуб КХЛ – «Югра». Однако именно там вратарь вновь завоевал доверие тренеров сборной России.

– Настроение от возвращения в сборную отличное, – широко улыбается Бирюков на новогорской базе. – Испытываю лучшие эмоции за последнее время! Удивлен…

Сильно или приятно?

Скорее приятно. Конечно, предложение выступить в Евротуре было неожиданным. Все же за последние два года конкуренция среди российских вратарей здорово возросла. Но в «Югре» меня к этому постепенно подводили. Сначала генеральный менеджер намекнул. Потом главный тренер…

– И что сказал Сергей Шепелев?

– Чтобы в сборной о клубе не забывал! Шучу… На самом деле тренер сказал, чтобы я продолжал в том же духе… И тогда могу в сборную попасть! Видимо, им звонили.

– Подводили вас к мысли о сборной осторожно. А провожали?

– Всей командой! Все ребята после последней игры перед перерывом пожелали удачи! И чтоб без травм назад вернулся.

– И тут на вас нахлынули воспоминания…

– Ну да… Квебек для меня – как счастливый сон. Иногда даже не верю, что это было со мной…

– Наверное, особенно ярок дебютный матч – с чехами?

Да, первое звено у них было супер – сплошь из энхаэловцев. Почти в каждом большинстве забивало. А я еще вошел в игру не с начала. Счет был вроде 2:2… И мы тут же вчетвером остались… В общем, приятно было выиграть в итоге! Ребята мне тогда сумасшедшую поддержку оказали.

Но именно после Квебека ваша карьера резко пошла вниз. В клубе вас надолго посадили в запас…

Это – самое тяжелое время в моей жизни. Только сейчас, спустя два года, в себя начал приходить! Не везет мне. Неадекватные люди на пути попадаются… Врагу такого не пожелаю. Даже вспоминать не хочется.

– Этим летом вы вновь оказались в трудной ситуации. В ОХК «Динамо» места вам не нашлось… Почему подписали контракт со скромной «Югрой»?

– Самое конкретное предложение было из Ханты-Мансийска. Сергей Шепелев звонил мне два раза и прямо сказал: будешь ловить шайбы – будет и игровое время. Меня это устроило. Хотя поначалу было тревожно… Ехать из великого «Динамо» в далекий город и неизвестный клуб… Были проблемы с психологией. Зато сейчас положительных эмоций все больше. Коллектив отличный, тренеры доверяют, команда побеждает… Дай бог, чтобы дальше так шло.

– В чем секрет успеха «Югры» и лично вашего?

Отступать некуда было. Если и в «Югре» в запасе оказаться, сами понимаете: что дальше? Я очень серьезно готовился к сезону. Скидок, ссылаясь на то, что я вратарь, не просил. Все кроссы отбегал, все железо перетягал… А километров мы немерено натоптали. Мне даже в сборной сказали: «За два года ты в плечах раздался!». Хочу вернуть свою игру, свою фамилию! Не только я – вся команда. Здесь многие хотят показать, что они стоят большего, что крест на нас ставить рано… Да и тренеры у нас известные. И им тоже есть что доказывать.

– В Ханты-Мансийске на вашей команде дополнительная обязанность – привлечь народ на хоккей.

На последнем матче мы почти полную арену собрали. Я специально протокол посмотрел – 200 человек до аншлага не хватило! Люди видят, что мы бьемся. И читают в газетах, что побеждаем… Так что все в наших руках! Болельщики-то хорошие. Настоящие сибиряки, эмоции выплескивать не стесняются…

Советский спорт

Категория: Хоккей | Просмотров: 813 | Добавил: Sable | Источник: | Рейтинг: / |
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта

ОАО Ханты-Мансийский Банк
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт работает с 4 февраля 2009 года.
При использовании информации, размещенной на сайте,
ссылка на Официальный сайт болельщиков хоккейного клуба "Югра" ОБЯЗАТЕЛЬНА.
Copyright MyCorp © 2024