Четверг, 28.03.2024, 21:47:50
Сайт хоккейного клуба "ЮГРА"

Разделы новостей
Хоккей-TV [15]
Хоккейный клуб "Югра" [180]
МХК "Мамонты Югры" [6]
Континентальная хоккейная лига - КХЛ [471]
Молодёжная хоккейная лига - МХЛ [41]
Высшая хоккейная лига - ВХЛ [275]
Хоккей [128]
Разное [21]
Ближайшие игры
    16 января. 19.00
    КРК "Арена "Югра"
    (
    Ханты-Мансийск
    )
     -:- 

    18 января
    . 17.00
    КРК "Арена "Югра"
    (
    Ханты-Мансийск
    )
     
    -:- 

    20 января
    19.00
    КРК "Арена "Югра"
    (
    Ханты-Мансийск
    )
      -:- 
Прошедшие игры
      07 января
      3:4Б

      09 января
       
      2:3Б
       

      14 января
        6:0 
Наш опрос
Что привело к положительной игре ХК "Югра?"
1. Работа руководства клуба
2. "Восстание" болельщиков
3. Желание игроков
4. Более активное участие Правительства округа
5. Другое
Всего ответов: 26
Главная » 2014 » Февраль » 7 » КИРИЛЛ ДЬЯКОВ: Округ и руководство клуба хотят, чтобы хоккей здесь жил
КИРИЛЛ ДЬЯКОВ: Округ и руководство клуба хотят, чтобы хоккей здесь жил
13:15:58


В понедельник «Югра» вернется к полноценным тренировкам, а пока хоккеисты используют последние несколько дней мини-отпуска по максимуму, чтобы набраться сил к финальному рывку регулярного чемпионата. Однако, есть и исключения – например, защитник Кирилл Дьяков активно помогает ханты-мансийской «молодежке» оставаться на лидирующих позициях в чемпионате МХЛ. О том, как ему удается перестраиваться со взрослого хоккея на «МХЛ-овский» и обратно, а потом быстро адаптироваться в новых командных условиях – в интервью бронзового призера молодежного Чемпионата мира-2013.


Кирилл, давай начнем с вопроса, который, возможно, тебе не понравится, но он вполне правомерный. То, что ты сейчас, когда вся команда в отпуске, играешь за «Мамонтов Югры» – это обоюдное желание твое и тренеров, или все-таки некая «ссылка» за те ошибки, которые ты допустил в последних матчах перед этим перерывом? Разумеется – при всех тех плюсах, что, безусловно, были в твоей игре в этих играх.

Ну, я точно не воспринимаю это как ссылку! (смеется) Руководством было принято решение, что во время перерыва я останусь играть за молодежную команду. Никаких обид по этому поводу у меня нет – решения тренеров не обсуждаются. А желание играть у меня всегда есть, тем более, в «Мамонтах» мне дают много игрового времени. Так что особых минусов в этой ситуации не вижу, только плюсы. Главное, что буду держать себя в форме во время паузы.

Честно скажи – про себя не думаешь: «Лучше бы на солнце где-нибудь грелся сейчас»?

Обманывать не буду – планы на эти мини-каникулы у меня были другие. Но это хоккейная реальность, тут уже ничего не сделаешь.

Если говорить серьезно, то – мысленно – насколько ты уже далек от молодежного хоккея? Объективно, в этом сезоне ты закрепился в составе первой команды, играл в первой пятерке – рефлекс на хоккей уровня КХЛ уже наверняка выработался?

Перестравиваться, конечно, не приходится, но могу точно сказать, что хоккей в КХЛ сильно отличается от молодежного, и в плане мышления, и в плане тактики. Это разный хоккей. Во взрослом хоккее гораздо больше мастерства, и против тебя играют люди с огромным опытом, это меняет все. В молодежном хоккее полегче играть (улыбается). Но, благодаря опыту игры в КХЛ, мне сейчас достаточно легко играть в составе «Мамонтов».

Нет из-за этого такой внутренней вальяжности, которая позволяет в эти дни выходить на молодежные игры, как говорится, «на одном коньке»?

Стараюсь себя настраивать на то, чтобы отдавать максимум. Все-таки во второй команде с меня спрашивают, как с лидера – и я должен подавать пример молодым ребятам. Поэтому вольностей на льду и за его пределами я себе не позволяю, и по возможности помогаю тренерскому штабу и ребятам добиться желаемого.

Как тебя воспринимают начинающие «Мамонты» – как уже состоявшегося «гуру» хоккея или равного себе игрока?

У нас отличные рабочие отношения.

Из тех ребят, с кем ты сейчас играешь на одной площадке, на твой взгляд, кто уже готов пополнить ряды первой команды?

Саша Петров – когда его ставили на игры первой команды, он особо не выпадал из состава. От него не требовалось сразу забивать какие-то невероятные голы, но свою работу он выполнял на сто процентов, и со стороны тренеров претензий к нему не было. Вообще, вся нынешняя первая тройка «Мамонтов» хорошо смотрится, тот же Женя Пашков. Не исключено ведь, что все они получат шанс на предсезонке – а дальше все уже от них самих будет зависеть.

Будь у тебя право выбора, где бы ты предпочел отыграть концовку сезона: за «Югру», но в борьбе за Кубок надежды, или за «Мамонтов Югры», но в плей-офф?

Это не мне решать, и, если надо будет помочь «Мамонтам», буду играть в МХЛ. Но, конечно, хочется постоянно играть в КХЛ. Когда ты прочувствуешь всю эту «кухню», и тебе доверяют постоянное место в составе, когда ты получаешь удовольствие от игры уже на взрослом уровне – уже совсем не хочется возвращаться на тот этап, который эмоционально для тебя давно пройден. Не важно, что это – плей-офф или плей-аут, сейчас в «Югре» строится новая команда, и каждому из нас нужно доказывать, что мы нужны этой новой команде, бороться за место в составе.

Твой контракт рассчитан еще на два года, так что будем считать, что от потрясений ты застрахован. Насколько ты уже адаптировался к схемам и требованиям нового тренерского штаба?

Лично мне это все дается тяжеловато. Стараюсь переквалифицироваться, если так можно выразиться. По большому счету, от нас не требуют менять свой личный стиль игры – но требуют выдавать максимум того, что тебе позволяет твой стиль в рамках конкретного тренерского задания в каждой конкретной игре. Поэтому самое сложное – где-то наступить на свое «я» и жестко сыграть по заданию. Думаю, время еще есть, и я сумею безболезненно полностью перестроиться.

В понедельник «Югра» возвращается из отпуска, возобновятся тренировки, и в конце месяца команду ждет сложная выездная серия. Как вы настроены провести остаток «регулярки»?

Сейчас вся команда придет с отдыха, отдохнувшая, с новыми эмоциями, и, пока есть хоть малейший шанс на плей-офф, мы будем за него цепляться. При любом раскладе тренеры уже четко довели до команды, что в оставшихся матчах чемпионата мы будем играть только на победу. И если мы будем играть в Кубке надежды, то однозначно все ребята будут биться, доказывать свое право на то, чтобы остаться в составе и на будущий сезон.

Мы все еще помним твое первое интервью в свитере «Югры», когда ты еще был обескуражен тем, что на драфте «Локомотив» тебя не защитил, и ты оказался в Ханты-Мансийске. Потом были твои высказывания о том, что все отлично складывается – и действительно, ты быстро закрепился в первой команде, полноценно играл, достойно себя показывал. Сейчас, когда в свете происходящего с командой тебе снова нужно доказывать свое право играть в этой команде, не жалеешь ли ты о том, что тогда тебя задрафтовала именно «Югра»?

Нет, нисколько. Я здесь уже почти три года, у меня много отличных воспоминаний, как в хоккейном плане, так и в бытовом. Ни разу не пожалел о том, что сюда уехал. Считаю, что я здесь очень прилично добавил как игрок, более того, добавил и в чисто человеческих качествах.

Что ты, в таком случае, считаешь своим главным человеческим приобретением здесь?

Было достаточно ситуаций, когда было очень тяжело в моральном плане. Не играл, не проходил в состав. Но не опустил руки! Очень много работал – и пришло везение. Плюс, бывали совершенно неожиданные моменты, когда кто-то травмировался, и я попадал в состав – и использовал эту возможность, чтобы показать себя. Когда через это проходишь, приходит уверенность в себе и понимание того, что нельзя опускать руки, надо продолжать работать. Шанс все равно будет – главное его использовать!

Действительно, ярких воспоминаний о том, как «Югра» начинала свой путь в КХЛ, очень много. А видишь ли ты в этой команде свое будущее, ведь ты еще молодой игрок, и при благоприятных условиях волен сам выбирать свою дорогу?

Скорее всего, да. Пришло новое руководство, и, судя по словам и поступкам, эти люди хотят развивать клуб. Губернатор тоже заинтересована в том, чтобы хоккей здесь жил. Думаю, что многое делается сейчас для того, чтобы команда шла вперед, если еще и Высшую лигу сделают, как планируют, то у клуба будет вся инфраструктура, чтобы растить молодежь и поставлять кадры в первую команду. Уверен, что «Югра» еще свое слово скажет в ближайшем будущем.
Категория: Хоккейный клуб "Югра" | Просмотров: 1295 | Добавил: Sable | Источник: | Рейтинг: / |
Календарь новостей
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Поиск
Друзья сайта

ОАО Ханты-Мансийский Банк
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт работает с 4 февраля 2009 года.
При использовании информации, размещенной на сайте,
ссылка на Официальный сайт болельщиков хоккейного клуба "Югра" ОБЯЗАТЕЛЬНА.
Copyright MyCorp © 2024