Главная » 2010 » Апрель » 28 » ХК «Югра» – двукратные чемпионы России!
ХК «Югра» – двукратные чемпионы России!
12:28:50

Олеся Драчёва

Константин Касаткин (капитан)  прошедшей ночью несколько тысяч болельщиков не спали, они праздновали победу хоккейного клуба «Югра». Во второй раз подряд наша команда стала чемпионом открытого первенства России среди команд Высшей лиги. Впервые в истории отечественного хоккея один и тоже клуб два раза подряд выиграл Кубок Братины. Даже погода по-своему отреагировала на это событие. Белые снег покрыл  дороги, впереди у нас новая страница истории югорского хоккея – Континентальная хоккейная лига! Накануне и казанский клуб «АК БАРС» стал двукратным победителем КХЛ и обладателем Кубка Гагарина. ХК «Югра» готов продолжить традицию «золотого дубля» в КХЛ!

Автор чемпионского гола - Юрий Буцаев

Как это было: матч начинался очень напряженно. Команды то и дело перехватывали инициативу. Какого-то явного лидера не было. Неоднократно соперникам приходилось играть в большинстве, но удачно разыграть «лишнего» не удавалось. Гром аплодисментов, криков, свистов и звуков барабанов буквально сотряс стены «Арены Югра» на 12-ой минуте встречи, когда Максим Краев принес команде первое очко! После этой шайбы игра пошла уже в совершенно другом ритме. «Торос» проводил скоростные атаки, но Константин Чащухин с железной выдержкой и собранностью встречал каждую шайбу. «Ворота Югры всегда на замке, ключ у Костяна в надежной руке», - скандировали болельщики!  Счет 1:0 продержался на табло до первого перерыва.

Второй  период «Югра» начала с прессинга  ворот нефтекамцев. Гостям лишь изредка  удавалось перехватить шайбу, но провести более-менее скоординированные атаки не получалось. На 27-ой минуте встречи ханты-мансийсцы оформили дубль. С подачи Максима Краева и Игоря Скороходова шайбу в ворота «Тороса» забросил Юрий Буцаев. Нападающий «Югры» точно пробил в левый угол ворот практически от синей линии. Сложно передать словами, что творилось на трибунах. Такого ледовый, да и наша команда, еще не видели. В середине периода «Торосу» таки удалось создать опасный момент у ворот «Югры», но атака вновь сорвалась. Оставшиеся 10 минут наши оппоненты не столько играли, сколько старались просто не пускать ханты-мансийцев к своим воротам. Казалось, что нефтекамцы играют в меньшинстве, они всеми правдами и неправдами просто выбрасывали шайбу от ворот! На второй перерыв команды также ушли с «сухим» счетом: 2:0 в пользу «Югры».

На  заключительную 20-минутку команды  вышли полностью готовые к  борьбе, как будто и не было позади этого тяжелого сезона, выматывающих игр и невероятного психологического напряжения. На пятой минуте судья  удалил с поля нашего защитника Евгения  Хвостова. Эту возможность «Торос» не упустил! Первый бросок Константин Чащухин отбил, упав на лед. Отскочившую шайбу с подачи Дмитрия Уткина в ворота «Югры» отправил Владислав Лучкин. Тут пришла очередь радоваться болельщикам «Тороса». Гол дал новые силы соперникам. Вся игра сосредоточилась у ворот «Югры». Уже давно Константину Чащухину не приходилось отражать такое количество атак.  Постепенно «Югра» смогла вновь перевести игру на половину соперников. Накал страстей достиг свое апогея за минуту до конца встречи, когда за нарушение численного состава «Югра» была наказана малым скамеечным штрафом. Тренерский штаб «Тороса» взял тайм-аут и заменил вратаря на шестого игрока. Хантымансийсцы вчетвером бросались на шайбу, защищая свои ворота. Они выстояли в меньшинстве против шести игроков «Тороса»! Они стали ЧЕМПИОНАМИ РОССИИ!

ХК "ЮГРА" - ЧЕМПИОН!!!

Зрители стояли и аплодировали не переставая ни на секунду, а хоккеисты с легкостью, как пушинку, вскидывали над головой почти 20-килограммовый кубок! На нем снова будет высечено название нашей команды! Овации закончились только тогда, когда со льда ушел последний хоккеист. Отметим и команду «Торос»! Наши соперники, не смотря на обиду от поражения, поздравили и обменялись рукопожатиями с югорскими хоккеистами. Нефтекамские болельщики одинаково тепло приветствовали победителей и свою команду!

Впечатления болельщика:

Александр, член неофициального фан-клуба «Мамонты Югры»: захватывающая игра! Югорчане, как никогда раньше, играли на пике концентрации. По-моему мнению, хоккеисты "Югры" полностью владели ситуацией. Что-то конечно не получилось, но не потому что наши плохо играли, а потому что соперники были очень и очень сильные. "Торос" достоин уважения, хотя и отыграл последнюю игру очень грязно, на грани фола. Очень порадовали любимчики, особенно Юрий Буцаев! Он как всегда красавец! Огромное спасибо тренерскому штабу команды, врачам, техперсоналу и всем болельщикам, что привели ребят ко второму чемпионству! Югра – ЧЕМПИОН!

Категория: Высшая хоккейная лига - ВХЛ | Просмотров: 1110 | Добавил: Sable | Источник: | Рейтинг: / |