Пятница, 26.04.2024, 20:42:01
Сайт хоккейного клуба "ЮГРА"

Разделы новостей
Хоккей-TV [15]
Хоккейный клуб "Югра" [180]
МХК "Мамонты Югры" [6]
Континентальная хоккейная лига - КХЛ [471]
Молодёжная хоккейная лига - МХЛ [41]
Высшая хоккейная лига - ВХЛ [275]
Хоккей [128]
Разное [21]
Ближайшие игры
    16 января. 19.00
    КРК "Арена "Югра"
    (
    Ханты-Мансийск
    )
     -:- 

    18 января
    . 17.00
    КРК "Арена "Югра"
    (
    Ханты-Мансийск
    )
     
    -:- 

    20 января
    19.00
    КРК "Арена "Югра"
    (
    Ханты-Мансийск
    )
      -:- 
Прошедшие игры
      07 января
      3:4Б

      09 января
       
      2:3Б
       

      14 января
        6:0 
Наш опрос
Что привело к положительной игре ХК "Югра?"
1. Работа руководства клуба
2. "Восстание" болельщиков
3. Желание игроков
4. Более активное участие Правительства округа
5. Другое
Всего ответов: 26
Главная » 2013 » Декабрь » 17 » «Эффективность моя в том, что будет создаваться новый коллектив…»
«Эффективность моя в том, что будет создаваться новый коллектив…»
00:24:18

Болельщики ХК «Югра» не понимают, куда делся 1 млрд рублей бюджетных денег после того, как в клубе появилось новое руководство


С такой политикой нового менеджмента ХК «Югра», губернатору Наталье Комаровой скоро будет некому жать руку. Варяги уверены – на бюджетные миллиарды они наймут «лучших» игроков. Только кто пойдет в команду с такой репутацией?

 

Болельщики ханты-мансийского хоккейного клуба «Югра» за все время существования команды впервые по-настоящему освистали своих хоккеистов. Это произошло в пятницу 13-го – после очередного домашнего проигрыша. Понять эти эмоции можно – «Югра» обосновалась на предпоследнем 13-м месте турнирной таблицы восточной конференции. Падать ниже уже некуда, команда настолько критично отошла от зоны плей-офф, что спасти ее может только чудо. Но, как рассказывают наши собеседники, знакомые с ситуацией изнутри, надеяться на это не стоит: команда настолько разбита психологически, что собрать ее заново будет очень сложно. Самонадеянность нового руководства, в том числе и генерального менеджера Андрея Потайчука, который не постеснялся занять место на тренерском помосте, может дорого стоить клубу.

 

Этот сезон для «Югры» – особый. Впервые за время выступления в КХЛ клубу значительно увеличили финансирование из бюджета ХМАО. Источник в правительстве рассказывает, что связано это было в первую очередь с политическими событиями – в преддверии возможных выборов югорский клуб должен был сработать на имидж региональных властей. Отсюда и цена вопроса – вместе со спонсорскими средствами бюджет на четвертый сезон Югры в КХЛ превысил более 1 млрд рублей.

 

 

Олег Давыдов еще два с половиной месяца назад возглавлял удачно выступающую молодежную команду «Мамонты Югры». Сейчас ему не позавидуешь – еще один заложник ситуации новых руководителей. Готов всю ответственность взять на себя, но есть ли его вина в таком результате?

 

Раньше о таких деньгах главный тренер команды Сергей Шепелев мог только мечтать. На вопросы журналистов в прошлом году, не стоит ли команде усилиться более авторитетными игроками, он лишь отмечал, что большие траты клуб себе позволить не может. Но даже без ярких звезд «Югра», доставлявшая проблемы лидерам чемпионата,  показывала достойный комбинационный хоккей. Да, в прошлом году из-за травм у основных хоккеистов пришлось бороться неравными силами с лидерами КХЛ. Но тогда «Югре» не хватило всего несколько обидных очков для выхода в плей-офф. Назвать прошлый сезон совсем провальным – не поворачивается язык. Тем более что многие команды усилились в прошлом году игроками НХЛ. Болельщики любят Шепелева как раз за то, что вопреки многим нюансам, его команда достойно оппонировала сильнейшим соперникам. И когда перед началом сезона сменилось руководство, многие надеялись, что менеджеры займутся управленческими вопросами, которых действительно было хоть отбавляй. Но вместо этого они влезли непосредственно в тренерские процессы.

 

 

Еще несколько лет назад вратарь «Югры» Михаил Бирюков выступал за сборную России. Им гордился весь округ. Правда, время от времени он сетовал, что в «Югре» нет тренеров вратарей. Новые менеджеры, раскритиковавшие методы Шепелева, экономить на этом не стали. Но результата пока нет

 

Свои первые недели в «Югре» новый гендиректор Андрей Бельмач начинал довольно ровно. Первые заявления обнадеживали и болельщиков, и руководство региона. На своих пресс-конференциях он всячески подчеркивал позитивный настрой как к тренерскому штабу, так и к хоккеистам клуба. Но не прошло и трех недель, как стало известно, что Бельмач по-тихому меняет ключевую персону в клубе: генерального менеджера Вадима Макарова, который работал с командой с 2008 года. На его место был назначен Андрей Потайчук. Причина этого решения никак не объяснялась. А учитывая, что «Югра» тогда занимала еще лидирующие позиции в своей конференции, претензии к Макарову, по сути, сложно было предъявить.

 

 

Гендиректор клуба Андрей Бельмач  и генеральный менеджер Андрей Потайчук решили распродать кое-каких хоккеистов «Югры». А потом признались – никому они оказались не нужны. Правильно ли было делать такие заявления публично? Команда, говорят, отреагировала на эти выступления болезненно

 

Руководство клуба, чтобы не спровоцировать большой скандал, сделало ему предложение – занять место начальника команды, некоего завхоза, но тот, недолго думая, отказался. Когда об этом стало известно прессе (а прошло несколько недель), в пресс-службе просили дождаться официального релиза «с правильной формулировкой произошедшего». Но из сообщения, состоящего всего из пары предложений, так ничего конкретного и не последовало. Правда, уже тогда появилось мнение, что Потайчук, который ранее ассистировал главному тренеру в нескольких российских клубах, в перспективе может и сам претендовать на пост наставника в «Югре».

 

 

Куратор югорского спорта Евгений Редькин на все смотрит свысока: он вроде бы и куратор, но в данном случае как бы и ни при чем

 

Сам Андрей Потайчук тоже начал работать в «Югре» ровно. Месяц он разбирался с условиями работы хоккеистов, рассказывал журналистам про новые шкафчики в раздевалках, про новые тренажеры. Одним словом – не лез в тренерский процесс. Но уже через недолгое время ситуация в корне изменилась. Потайчук, как рассказывают источники в клубе, «сел на телефон» и занялся поиском новых игроков. А шесть поражений подряд были использованы на полную. «Это был тот переломный момент, когда Бельмач и Потайчук могли снять тренера. Слухи были, но никто не верил, что они на это пойдут. Во-первых, это был риск взять на себя ответственность за последующие результаты команды. Надо понимать, еще не было отыграно даже половины матчей чемпионата, можно было все изменить, шесть поражений – это не показатель итогового результата. С другой стороны – это еще и огромные финансовые издержки клуба. Я до сих пор не понимаю, зачем увольнять не самый плохой тренерский штаб, у которого по окончанию сезона итак заканчиваются контракты, и платить огромные компенсации? Я могу это объяснить только так: от Шепелева решили избавиться как от свидетеля. Сергей Михайлович – это совсем другая величина, нежели любой работающий сейчас в «Югре» тренер. Он знает конъюнктуру рынка, видит, кто сколько стоит. И при необходимости может и в позу встать, как тренер и вопросы поднять, да так, что все услышат», – делится со Znak.com мнением собеседник, знакомый с ситуацией.

 

 

Стабильно результат показывают те, кто был приглашен еще Макаровым. Например, Марек Трончински (справа) продолжает радовать болельщиков. Новички типа Диксона пока не заиграли

 

И он в чем-то прав. После отставки Шепелева произошло совсем нелогичное с точки зрения спортивного результата событие – расторжение  контракта с одним из результативных игроков «Югры» шведом Юнасом Андерссоном. Ему, как и тренерам, заплатили компенсацию. А потом было еще одно странное событие. Меняя игроков, Потайчук, видимо, совсем перестал считать бюджетные деньги. Захотел и взял 4 октября такого игрока, как Денис Гроть. А через месяц захотел – и разорвал контракт, выплатив компенсацию. Игрок не оправдал его ожидания. Адекватность распоряжения бюджетными деньгами подобным образом у многих оставляет сомнения.

 

 

Потайчук решил, что ответственность за позорный результат должна нести команда, которую он и его коллега Бельмач хорошенько встряхнули. О себе он скромно решил не упоминать. Разделяют ли такую позицию хоккеисты – вопрос

 

Игроки, которые продолжают выступать за команду, психологически надломлены, рассказывают наши источники в клубе. Они признаются, что вопрос о том, кого выгонят из клуба, а кого нет – один из самых обсуждаемых. Некоторые ребята уже подыскивают клуб на следующий сезон. А на форумах появилась пока неподтвержденная информация, что в клубе объявлено о возможных просрочках по зарплате и премиальных. Официально эту информацию там комментировать отказались. Но источники, знакомые с ситуацией, говорят – бюджет на пределе. Хватит ли на нового главного тренера – вопрос.

 

 

Никогда еще «Югра» так плохо не выступала. Когда нет эффективного управления, не помогут даже миллиардные вложения. Хотя, болельщики все еще верят в чудо

 

Совсем немного проигрышей нужно «Югре», чтобы 100% не попасть в плей-офф.  И вот тогда, когда у игроков отпадет вся мотивация играть, появится резонный вопрос – эффективно ли потрачены бюджетные средства руководством клуба. Оправданы ли отставки и многомиллионные компенсации, увольнения игроков и приход новых? Ссылаться на то, что некачественно была проведена «предсезонка», пытаться скинуть все на бывших тренеров уже вряд ли удастся. Слишком много сделано новыми менеджерами самостоятельных шагов и заявлений. И если за прошлый сезон болельщикам и игрокам было не стыдно, то этот сезон может стать самым позорным в истории «Югры». И теперь у руководства региона появится реальный повод свернуть финансирование клуба. Кому нужен такой хоккей?

 

Хотя тот же Потайчук надеется, что и дальше останется управлять югорским клубом. В интервью телеканалу «Югра», которое он дал накануне, на вопрос о том, в чем в конце сезона Потайчук будет измерять свою эффективность, он заявил: «Эффективность моя в том, что будет создаваться новый коллектив, будет создаваться коллектив на следующий год». А сегодня он и вовсе заявил федеральному изданию, что ответственность за результаты, которые показывает команда, должны на себя взять сами хоккеисты. Веселый хоккей получается.

Категория: Хоккейный клуб "Югра" | Просмотров: 642 | Добавил: Sable | Источник: | Рейтинг: / |
Календарь новостей
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта

ОАО Ханты-Мансийский Банк
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт работает с 4 февраля 2009 года.
При использовании информации, размещенной на сайте,
ссылка на Официальный сайт болельщиков хоккейного клуба "Югра" ОБЯЗАТЕЛЬНА.
Copyright MyCorp © 2024