День реваншей
16:55:05

Итоги "восточного" дня розыгрыша Кубка Харламова
15 марта 2013 года, пятница. 2:0

Из участников четырёх сыгранных матчей 1/4 финала Восточной конференции лишь "Омские Ястребы" смогли увеличить отрыв от своих соперников.

автор:

Святозар Иванов

"Омские Ястребы" — "Кузнецкие Медведи" — 2:0

Пока что у подопечных Евгения Корноухова всё идёт по плану – две победы в двух матчах. Ну, или почти по плану, учитывая, что накануне омичи лишь в серии буллитов смогли сломить сопротивление неуступчивых кузбассцев.

Исторически неудобный для "ястребов" соперник начал встречу заметно активнее, чем в первой игре.
Массированная атака "медведей" уже на первой минуте могла привести к голу Олега Шилина, но Роману Минину в завершающей стадии чуть не хватило точности. Даже оставшись в меньшинстве, ребята Александра Китова до поры до времени пытались создавать опасность у ворот соперника, но постепенно они начали подсаживаться.

Уже на восьмой минуте встречи омичи сумели открыть счёт. Получившим численный перевес хозяевам площадки понадобилось всего 11 секунд для того, чтобы реализовать своё преимущество. Комбинация была разыграна как по нотам: Ткачёв выиграл вбрасывание, сделал скидку на защитника, тот пасом нашёл на дальней штанге Алексея Баскова, который своим шансом воспользовался сполна. Отметим, что для героя стартовой встречи серии эта шайба стала уже второй в нынешнем розыгрыше Кубка Харламова.

Под конец первого периода гости, у которых толком ничего не получалось в атаке, устроили "ястребам" тест на силовую выносливость. Причём в прямом смысле этого выражения. Сначала Юрий Назаров предложил Павлу Махановскому скинуть перчатки, а затем и Дмитрий Беспалов решил помериться силами с Алексеем Басковым. К слову, и после перерыва "Кузнецкие Медведи" не успокоились и продолжили свою грязную игру. В итоге после очередного грубого приёма дисциплинарным штрафом до конца игры был "вознаграждён" арбитрами защитник новокузнечан Марк Скутар.

14 марта 2013 года. Омск. Плей-офф МХЛ. 1/8 финала. Матч № 2. "Омские Ястребы" — "Кузнецкие Медведи" — 2:0

"Ястребы" реализовать очередное численное преимущество не смогли, но стоило только Алексею Кириллову появиться на льду, как капитан омичей Валентин Пьянов забросил и вторую шайбу в ворота Сорокина. После двух побед подопечных Евгения Корноухова серия переезжает в Новокузнецк.

"Белые Медведи" — "Авто" — 3:1

После звонкой пощёчины от своих соперников в предыдущем матче "Белые Медведи" были полны решимости отыграться, и им это удалось. Хотя стартовый отрезок встречи вновь остался за гостями.

Начали команды довольно вяло, и такая игра была на руку екатеринбуржцам, привыкшим действовать в большинстве матчей от обороны. Уже на третьей минуте форвард "Авто" Денис Мингалеев, подставлявший клюшку под прострел в центр, мог смело открывать счёт в этой встрече, но шайба прошла чуть выше. Буквально через несколько мгновений дружине Евгения Мухина всё же удалось застать врасплох челябинскую оборону. Анатолий Голышев нашёл диагональной передачей на чужую синюю линию Эдуарда Гиматова, тот обыграл защитника, не стал сближаться с вратарём, а мощным щелчком послал снаряд прямо "в домик" Василию Демченко.

Памятуя о вчерашнем беспределе, который учудили "Белые Медведи", тренерский штаб южноуральской команды сразу же внёс некоторые корректировки в сочетания звеньев, и уже под конец периода эти изменения дали о себе знать: затяжная атака хозяев льда всё же привела к голу. Денис Мошаров, накатившись на пятачок, получил передачу из угла площадки и с нескольких метров в упор расстрелял Олега Дятлова.

После перерыва уже "Белые Медведи" полностью чувствовали себя хозяевами положения. С несколькими атаками оборона "Авто" худо-бедно справилась, а вот с контрвыпадом Ильи Зиновьева не смогла. Выбежав один в один с защитником, Зиновьев не стал обводить его, а бросил с кистей и попал аккурат в дальнюю девятку. Закрепить свой успех челябинским парням удалось в первой половине заключительного отрезка, когда Михаил Мокин реализовал удаление Никиты Трямкина. Таким образом, счёт в серии становится равным – 1-1.

14 марта 2013 года. Челябинск. Плей-офф МХЛ. 1/8 финала. Матч № 2. "Белые Медведи" — "Авто" — 3:1

"Стальные Лисы" — "Толпар" — 3:2 (ОТ)

После неожиданного разгрома в стартовом матче серии подопечные самого титулованного в МХЛ тренера Евгения Корешкова в родных стенах никак не имели права проигрывать, хотя справедливости ради стоит заметить, что и в этот раз магнитогорцы были на грани второго подряд фиаско.

Первыми в этой встрече счёт открыли гости, произошло это на исходе 13-й минуты. Толпаровский нападающий Даниил Юнышев прорвался по борту, срезал угол и пропихнул шайбу под щитком неважно отыгравшего в первой встрече Игоря Устинского. После этого малоприятного эпизода хозяева завелись и провели несколько разящих атак, но голкипер уфимцев Даниил Романов сыграл просто великолепно.

Отыграться "Стальным Лисам" удалось лишь к экватору матча, когда подключившемуся защитнику Виктору Постникову удался могучий щелчок. Магнитогорцы старались развить свой успех, но то и дело на пути шайбы стеной вставал Даниил Романов. Зато под конец второго периода подопечные Корешкова на чужой линии позволили допустить ошибку. Убежавшие два в ноль Даниил Гареев и Тимур Макаров разыграли двухходовку, которую точным броском завершил Гареев.

Но и это не сломило "лисов", которые в самом начале заключительного отрезка игры сумели восстановить равенство на табло – Потехин воспользовался секундной расслабленностью оборонцев "Толпара". Судьба встречи решалась в овертайме, где фортуна улыбнулась нападающему хозяев Тимуру Шингарееву. "Стальные Лисы" сравнивают счёт в серии.

14 марта 2013 года. Магнитогорск. Плей-офф МХЛ. 1/8 финала. Матч № 2. "Стальные Лисы" — "Толпар" — 3:2 (ОТ)

"Мамонты Югры" — "Барс" — 2:3 (ПБ)

Югорчанам, так уверенно начавшим стартовую встречу серии, на этот раз не удалось навязать свою игру казанцам, которые провели повторный матч куда более собраннее. Тренерский штаб "Барса" после поражения сделал одно, но достаточно существенное изменение в составе: место в воротах гостей занял 18-летний Евгений Ярославлев, для которого эта встреча стала первым полноценным матчем, проведённым в плей-офф. И надо сказать, держался юный голкипер очень достойно.

Первыми отличиться удалось как раз "барсам", поймавшим защитника "Мамонтов Югры" на ошибке. Один из самых опытных нападающих в составе гостей Олег Ломако после перехвата переправил шайбу в свободную зону, где её в сетку ворот забросил Константин Соколов.

Отыграться хозяевам удалось только в середине второго периода, когда бронзовый призёр молодёжного чемпионата мира в Уфе Кирилл Дьяков своим убойным броском сквозь строй защитников застал врасплох вратаря "Барса". Через минуту с небольшим "мамонты" уже и вовсе вышли вперёд – Илья Олонов технично обыграл защитника, сыграл в "стеночку" с Евгением Пашковым и отправил снаряд над щитком Ярославлева.

"Барсы" не сдались и в середине третьего периода усилиями Марата Ибрагимова всё же смогли отыграться. Матч плавно перетёк в безрезультативный овертайм, а в серии буллитов точнее оказались гости – победу казанцам принёс Владимир Ткачёв.

"Мамонты Югры" против "Барса"

Источник: "Чемпионат.com"
Категория: Молодёжная хоккейная лига - МХЛ | Просмотров: 767 | Добавил: Sable | Источник: | Рейтинг: / |