Четверг, 28.03.2024, 14:08:07
Сайт хоккейного клуба "ЮГРА"

Разделы новостей
Хоккей-TV [15]
Хоккейный клуб "Югра" [180]
МХК "Мамонты Югры" [6]
Континентальная хоккейная лига - КХЛ [471]
Молодёжная хоккейная лига - МХЛ [41]
Высшая хоккейная лига - ВХЛ [275]
Хоккей [128]
Разное [21]
Ближайшие игры
    16 января. 19.00
    КРК "Арена "Югра"
    (
    Ханты-Мансийск
    )
     -:- 

    18 января
    . 17.00
    КРК "Арена "Югра"
    (
    Ханты-Мансийск
    )
     
    -:- 

    20 января
    19.00
    КРК "Арена "Югра"
    (
    Ханты-Мансийск
    )
      -:- 
Прошедшие игры
      07 января
      3:4Б

      09 января
       
      2:3Б
       

      14 января
        6:0 
Наш опрос
Что привело к положительной игре ХК "Югра?"
1. Работа руководства клуба
2. "Восстание" болельщиков
3. Желание игроков
4. Более активное участие Правительства округа
5. Другое
Всего ответов: 26
Главная » 2009 » Апрель » 2 » Четверть финал ВХЛ 2008/09. ХК "Югра" (Ханты-Мансийск) - ХК "Сокол" (Киев)
Четверть финал ВХЛ 2008/09. ХК "Югра" (Ханты-Мансийск) - ХК "Сокол" (Киев)
14:36:59

2009-03-29

Фора для "Югры"

Оформив днями ранее очередное национальное чемпионство, столичный "Сокол" не сумел толком переключиться на четвертьфинал плей-офф российского масштаба. Подопечные Александра Сеуканда провели едва ли не худший поединок в сезоне, проиграв "Югре" по всем статьям -- 0:2.

"Сокол" (Киев, Украина) - "Югра" (Ханты-Мансийск) -- 0:2 (0:1, 0:0, 0:1). 29 марта. 1/4 финала. Первый матч. Бровары. ЛА ТРЦ "Терминал". 1 300 зрителей (вмещает 1 500).
"Сокол": Карпенко (59:12 -- 59:42). Гунько (2) -- Наваренко (2), Срюбко (4) -- Люткевич (2), Толкунов (2) -- Победоносцев, Ден.Исаенко -- Якушин; Литвиненко -- Аверкин -- Сальников, Цыруль -- Матвийчук -- Малов (2), Дьяченко (2) -- Шафаренко (2) -- Лахматов, Нименко -- Харченко (2) -- Пастух.
Арбитр -- А.Соин (ФХР).
Шайбы: 0:25 Алтерев (Деев, Булатов) (0:1). 55:30 Коробов (Уткин) (0:2).
Штраф: 20 -- 16.
Броски: 22 (8+9+5) -- 29 (13+8+8).
Серия -- 0:1.

Киевляне пропустили шайбу уже в первой смене, когда Алексей Булатов сыграл нестандартно: с разворота прострелил в сторону пятачка хозяев, где Дмитрий Алтерев оказался самым расторопным -- 0:1. По ходу встречи представитель "Востока" мог еще не единожды "расписаться" в ворота Игоря Карпенко, но страж ворот "Сокола" не ошибался вплоть до 56-й минуты, когда не дотянулся до шайбы перед своими воротами и Коробов установил окончательный счет - 0:2.

Отметим, что во втором периоде "Сокол" дважды получил шанс отличиться в игре "5 на 3", но оба раза сыграл невыразительно, не создав голкиперу Константину Чащухину должных проблем.

Виталий ЛИТВИНЕНКО (нападающий "Сокола"): 

-- Прежде всего, мы проиграли в быстроте. Кроме того, в конце сезона ощущалась  усталость, оттого и большой брак в наших передачах.

-- Над чем предстоит особо поработать в канун второго поединка?

-- Естественно, улучшить реализацию большинства. У нас было предостаточно шансов забросить в неравных составах, но мы ничего из этого не извлекли. А в матчах такого ранга реализация "лишнего" имеет чуть ли не решающее значение.

Вадим АВЕРКИН (нападающий "Сокола"):

-- Соперник был чуточку сильнее нас, быстрее и проворнее...

-- Счет по игре?

-- Думаю, да. "Югра" переиграла нас полностью и еще в первом периоде могла забивать больше, чем одну шайбу.

-- Может, на хоккеистов "Сокола" повлияли какие-то сбивающие факторы?

-- Нет-нет. Никакие задолженности по зарплате не мешали нам сосредоточиться на матче. Все ребята с уважением отнеслись к сопернику и своим болельщикам, настроились должным образом, но игра в нашем исполнении совсем не получилась.

-- У "Югры" достаточно опытная команда. Среди нынешнего состава гостей есть знакомые для вас лица? 

-- Предостаточно. Меня это даже немного удивило. Где-то семь игроков я знаю по выступлениям в разных клубах, а с вратарем Чащухиным я вообще знаком с 15-ти лет, когда мы вместе выиграли чемпионат Европы в составе юниорской сборной России.

-- Как думаете, "Югре" по силам выиграть первое место в высшей лиге?

-- Не знаю. Я не видел в деле другие команды "Центра" и "Востока". Однако, "Югре", думаю, по силам быть в "тройке" лучших, если они нас обыграют в серии до трех побед.

Алексей ЗОТКИН (нападающий "Югры"):

-- Как ни странно, но "Сокол" давал нам простор для атак, и мы чувствовали себя уверенно. В принципе, у Киева довольно опытная команда, умеющая играть в пас, но мы сегодня лучше держали шайбу и меньше ошибались.

-- После Киева как себя чувствуете в Ханты-Мансийске?

-- Жаловаться не на что -- условия хорошие. Город красивый, но маленький. Иногда дискомфорт доставляют 40-градусные морозы, но в целом, все Ок. Пока "Югра" выступает на своей двухтысячной арене, хотя в Ханты-Мансийске уже построили второй ледовый дворец на 5 500 зрителей. Правда, болельщиков ходит немного. Примерно столько, сколько в Броварах на матчи регулярного чемпионата.

-- Где живете в Ханты-Мансийске?

-- Снимаю квартиру.

-- Не сожалеете, что минувшим летом променяли столичный мегаполис на провинциальную "Югру"?

-- А что делать? В Киеве не договорились. В "Соколе" мне предложили остаться летом на просмотр, хотя до этого тренерский штаб имел возможность видеть Зоткина в деле весь сезон! Тут то и подоспело выгодное предложение из "Югры".

-- Неужели в "Югре" финансовые условия намного лучше, чем в "Соколе"?

-- Так и есть.

-- Алексей, до матча с "Соколом" вы долго не выходили на лед. Почему?

-- Из-за сотрясения мозга два с половиной месяца не играл. Только сегодня в Броварах вышел впервые после длительного перерыва.

-- Принципиальный настрой на "Сокол" был?

-- Нет. Я же не конфликтовал, разошлись мирно.

-- Какие задачи стоят у "Югры" на стадию плей-офф?

-- Пройти, как можно дальше по турнирной сетке.


2009-03-31

Цветы в награду!

Стряхнув путы обязанности-ответственности, хоккеисты "Сокола" достойно ответили "Югре" во втором матче плей-офф открытого чемпионата России -- 3:0. Можно сказать, в отчетном матче сработал эффект бумеранга, когда однако команда доминирует, а противник "скисает" под напором и давлением соперника.
 
"Сокол" (Киев, Украина) - "Югра" (Ханты-Мансийск) -- 3:0 (2:0, 1:0, 0:0). 30 марта. 1/4 финала. Второй матч. Бровары. ЛА ТРЦ "Терминал". 1 200 зрителей (вмещает 1 500).
"Сокол":
Карпенко. Срюбко (к) -- Наваренко, Победоносцев (6) -- Люткевич, Ден.Исаенко -- Якушин; Литвиненко -- Аверкин -- Сальников (2), Дьяченко (2) -- Шафаренко -- Лахматов, Цыруль -- Харченко -- Пастух (2), Нименко -- Малов -- Матвийчук.
Судьи: М.Манин, А.Ледовский, С.Капустин (все -- Москва).
Шайбы: 5:06 Харченко (Пастух, Цыруль) (1:0). 17:25 Литвиненко (Наваренко, Аверкин) (2:0 -- больш.). 33:35 Победоносцев (Харченко, Цыруль) (3:0).
Штраф: 12 -- 10.
Броски: 22 (9+10+3) -- 20 (9+4+7).
Серия -- 1:1.

Когда московский рефери уже на шестой секунде (!) усмотрел нарушение правил в действиях Романа Сальникова, казалось, что киевлян ждет продолжение воскресной встречи, в которой "соколов" прихватил заметный столбнячок. Однако отменно отзащищавшись (забегая вперед, хантымансийцы так и не реализовали ни одну из шести попыток большинства), "бело-синие" перешли в наступление. В качестве эпического героя Давида отменно ужился нападающий Сергей Харченко, приложивший руки ко всем шайбам в ворота 30-летнего Константина Чащухина. В первом случае лучший игрок февраля по версии хоккеистов "Сокола" добил шайбу после индивидуального прохода Евгения Пастуха -- 1:0. Затем заработал для команды две минуты большинства, которое реализовал 39-летний вожак Виталий Литвиненко -- 2:0. И, наконец, Харченко поучаствовал в голевой комбинации, которую в середине матча поддержал Дмитрий Цыруль, а завершил Александр Победоносцев -- 3:0. Интересно, что каждый гол в ворота "Югры" болельщики сопровождали метанием на лед красной розы. Станет ли эта акция фанов традиционной или окажется разовой, покажет время. Однако за отчетный матч хозяева заслужили не только цветы, но и порцию восторженных откликов. Так бы и в Ханты-Мансийске 2 и 3 апреля!

Александр ПОБЕДОНОСЦЕВ (защитник "Сокола"):

-- По самоотдаче и напряжению обе игры прошли на хороших скоростях. В первом поединке "Югра" превосходила нас в некоторых компонентах, сразу забросила, заставив "Сокол" оголять тылы. В матчах плей-офф очень важно открыть счет первыми, после чего команда получает некоторое моральное преимущество, контролируя определенные участки площадки и получая возможность контратаковать. К счастью, в повторном матче отличиться первыми удалось именно "Соколу", после чего соперник раскрылся, и мы увеличили счет. Отмечу также действия нашего вратаря Игоря Карпенко (шестой в сезоне матч на "ноль". -- Прим. авт.). Впрочем, похвалю всех ребят, которые здорово позаботились о сохранности наших ворот.

-- Какие коррективы вносил главный тренер Александр Сеуканд после поражения в первом матче серии?

-- Наш коуч подчеркнул, что "Югра" очень неплохо действует в пас, поэтому попросил сыграть плотнее, что мы и сделали. Результат наших стараний на табло -- 3:0.  

-- Можете сравнить "Югру" с командами дивизиона "Запад"?

-- Манера игры хантымансийцев немного отличается от команд нашего дивизиона. "Югра" -- мобильная, мастеровитая  команда, которая хорошо играет в пас, отлично двигается, а игроки правильно открываются. Думаю, любой исполнитель "Югры" способен решить исход матча буквально из ничего.

-- В Ханты-Мансийске "Сокол" сыграет оптимальным составом?

-- Да. 1 апреля вылетаем чартерным рейсом из Борисполя.


2009-03-31

Зоткин стал "хохлом"...

Олимпийский чемпион 1984 года главком "Югры" 53-летний Сергей Шепелев на послематчевой пресс-конференции пожурил своих подопечных за слабую реализацию численного большинства, а наставник "Сокола" Александр Сеуканд не стал раскрывать карты перед вояжем в Ханты-Мансийск.

Сергей ШЕПЕЛЕВ (главный тренер "Югры"):

-- Оба матча прошли в упорной борьбе и принесли командам по одной зачетной победе. К сожалению, мы уступили во втором поединке и по этой встрече у меня есть много претензий к подопечным. Наши исполнители, прошедшие школу российской Суперлиги, не имеют права так безответственно играть в большинстве. Из-за слабой реализации "лишнего" мы и проиграли "всухую".

-- Сергей Михайлович, перед "Югрой" стоит задача войти в КХЛ?

-- На сегодняшний день, нет.

-- В интернете доводилось читать, что самые сильные команды высшей лиги играют на "Востоке" -- это "Автомобилист" и "Югра". А вы как считаете?

-- Я такого не слышал... Думаю, "Сокол" ни в чем не уступает ни нам, ни "Автомобилисту".

-- В начале сезона Алексей Зоткин представлял собой грозную силу и шел в лидерах "Югры" по набранным очкам. С чем связываете его падение результативности?

-- Действительно, до нового года он был одним из лидеров, а потом перестал им быть. Знаю, что в предыдущих клубах нижегородском "Торпедо" и "Соколе", Зоткин также хорошо действовал в первой половине сезона, но потом сдавал. Видимо, надо подписывать с ним контракт до Нового года (смех в зале).

-- Но у него же объективная причина -- сотрясение мозга было.

-- Да, но он мучался с ним два месяца, хотя для простого смертного восстановительная норма три недели, не говоря о хоккеистах, которые через три дня уже бегут обратно в горнило борьбы. 

-- А вы интересовались у Зоткина игровым рисунком "Сокола", другими тактическими нюансами при подготовке "Югры" к матчам в Броварах? Насколько он был с вами откровенен, если такой разговор состоялся?

-- Он, видимо, "хохлом" стал. Молчал, как рыба в воде (улыбается).

Александр СЕУКАНД (главный тренер "Сокола"):

-- Очевидно, что в первом поединке наших ребят выбил из колеи быстрый гол (на 25-й секунде), но даже этот фактор не должен так основательно влиять на действия профессионалов. Так играть, как мы в первом матче (0:2), недопустимо. Считаю, что эйфория, которая наблюдалась у некоторых игроков нашей команды после выигрыша национального первенства, оказала негативную реакцию. Переключиться после "Белого Барса" на "Югру" удалось далеко не всем. Хорошо, что за короткий интервал между первым и вторым матчем с "Югрой" нам удалось что-то подкорректировать и при этом избежать обилия удалений в дебюте второй встречи.

-- По какой причине отсутствовал Юрий Гунько во втором поединке?

-- У него горе в семье...

-- Какой состав намерены командировать на ответные матчи в Ханты-Мансийск?

-- Пока решение не принято.

-- Но ведь уже в четверг игра...

-- Знаю, что утром 1 апреля мы вылетаем из Борисполя. И это не шутка. Других новостей нет.

-- А сами-то вы летите в Ханты-Мансийск?

-- Этот вопрос мне предстоит еще согласовать с представителями ФХУ.

-- Александр Юрьевич, почему российские легионеры "Сокола" Вадим Аверкин и Роман Малов против "Югры" сыграли так слабо?

-- А потому, что они очень долго болели и сейчас только набирают форму после длительного перерыва. Игровые кондиции Аверкина и Малова далеки от идеала, но ребята постепенно набирают форму.

2009-04-01

Курс на Ханты-Мансийск

Сегодня днем "Соколу" предстоит пятичасовой полет в западную Сибирь -- в гости к "Югре". Вопреки ожиданиям, в Ханты-Мансийск единственная нероссийская команда в плей-офф командировала далеко не оптимальный состав. Не сочтите за первоапрельскую шутку, но на борт комфортного авиалайнера киевская команда поднялась без главного тренера Александра Сеуканда, капитана Юрия Гунько и группы кандидатов в национальную сборную Украины, которые сегодня начали подготовительные сборы к польскому чемпионату мира в первом дивизионе (11-17 апреля). 

В связи с образовавшейся календарной накладкой, руководить "Соколом" в Ханты-Мансийске вверено тренерскому тандему в лице Анатолия Степанищева и Василия Бобровникова, которые смогут рассчитывать на 20 хоккеистов:

Вратари: Михаил Балабан, Вадим Селиверстов;
Защитники: Владимир Алексюк, Денис Исаенко, Юрий Наваренко, Артем Неверов, Руслан Свиридов; 
Нападающие: Вадим Аверкин, Роман Благой, Алексей Войцеховский, Виталий Доника, Александр Караульщук, Игорь Карлов, Виталий Лахматов, Роман Малов, Дмитрий Нименко, Евгений Пастух, Игорь Слюсарь, Сергей Черненко и Александр Яковенко. 

Прим.: Уже во время погрузки баулов в автобус, который должен был доставить наших хоккеистов в Борисполь, стало ясно, что в Ханты-Мансийске "Соколу" не сможет помочь Александр Караульщук. У нападающего киевлян разошёлся шов и вместо участия в четвертьфинальных матчах ему предстоит повторная операция

Напомним, что в ходе нынешнего сезона 48-летнему Анатолию Степанищеву уже доводилось возглавлять экспериментальный состав "бело-синих", когда национальная сборная Украины с группой хоккеистов "Сокола" участвовала в февральском отборочном раунде к Олимпийским играм. Тогда, кстати, "смешанный" состав украинцев не стушевался в Белгороде и добился на выезде 50 процентов набранных очков.

На сей раз у Анатолия Степанищева сотоварищей задача еще сложнее: не ударить в грязь лицом на стадии 1/4 финала в дуэли с амбициозной "Югрой". Впрочем, и без ведущих исполнителей в составе у киевлян есть кому дать отпор. Это и экс-форвард сборной Швейцарии Виталий Лахматов, и бывший нападающий молодежной команды России Роман Малов, и запасной кипер сборной Украины Вадим Селиверстов, а также лучший бомбардир команды центрфорвард Вадим Аверкин -- 70 (39+31) очков в 68 матчах сезона. В преддверии вылета "Сокола" в Ханты-Мансийск экспресс-комментарий официальному сайту клуба (www.hcsokol.kiev.ua) дал чемпион Европы-96 в составе юниорской сборной России Вадим АВЕРКИН.

-- Вадим, задача выхода в полуфинальную стадию для "Сокола" усложняется?

-- Есть предчувствия, что будет очень сложно, но отступать некуда. Постараемся  выиграть полурезервным составом хотя бы один матч, чтобы подарить нашим болельщикам еще одну домашнюю встречу с "Югрой". Если помните, в Белгороде в нас тоже мало кто верил, но мы сумели выкрутиться из непростой ситуации. Да и недавние выездные матчи 1/8 финала в Рязани не стоит забывать, когда "Сокол" дважды победил экспериментальным составом. Так что падать духом болельщикам не стоит.

-- Ранее в Ханты-Мансийске доводилось бывать?

-- Никогда.

-- А с чем ассоциируется этот провинциальный город Сибири?

-- Естественно, с биатлоном, где проходит один из этапов Кубка Мира.

-- Кого следует опасаться в стане "Югры"?

-- Мне кажется, любое звено таит в себе угрозу, но связка Булатов -- Алтерев -- Деев представляется мне наиболее опасной. Особенно внимательными нужно быть в большинстве, потому как дружина Шепелева и Соловьева хорошо играет в пас. Следует присматривать и за защитником Иваном Сидоровым, который любит и умеет подключаться к атакам.

-- Кто на сию секунду фаворит в серии "Сокол" -- "Югра"?

-- Если бы мы поехали оптимальным составом,  то некоторое превосходство, думаю, было бы на нашей стороне. Но в данной ситуации лучшие шансы на выход в полуфинал у "Югры". У них более сбалансированная команда.

-- А у кого из четвертьфиналистов наилучшие шансы выиграть Кубок Братины?

-- Обычно первое место заслуживает та команда, у которой нет слабых мест. На мой взгляд, наиболее монолитным коллективом выглядит "Дмитров". Ко всему прочему, перед плей-офф подмосковная команда усилилась 30-летним форвардом Станиславом Тимаковым из "Автомобилиста", 32-летним нападающим Андреем Галушкиным из "Химика" (КХЛ), а также опытнейшим защитником Александром Завьяловым (39 лет), начинавшего сезон как раз в "Югре".




 Вячеслав ВОЛКОВ, www.hcsokol.kiev.ua
Официальный сайт ХК "СОКОЛ"
Категория: Высшая хоккейная лига - ВХЛ | Просмотров: 2008 | Добавил: Admin | Источник: | Рейтинг: / |
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта

ОАО Ханты-Мансийский Банк
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт работает с 4 февраля 2009 года.
При использовании информации, размещенной на сайте,
ссылка на Официальный сайт болельщиков хоккейного клуба "Югра" ОБЯЗАТЕЛЬНА.
Copyright MyCorp © 2024